Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Школьный совет в действии

Школьный совет в действии

11 декабря 2014
Школьный совет в действии

Школьное самоуправление – понятие, ушедшее в прошлое. Не многие учителя вспомнят, когда в последний раз созывался совет обучающихся, что тогда говорить об учениках. Причины, по которым школьное самоуправление потеряло свой статус и окончательно распалось, я назвать не могу, и это не главное. Главное, что вновь возникла потребность в создании таких органов. Наконец школьные активы перестали отмалчиваться и при помощи совета школы придумывают, выражают и реализовывают свои проекты.

Школьная жизнь быстротечна. Когда ты идешь в первый класс, кажется, что эти одиннадцать лет будут тянуться вечно. Но вот ты старшеклассник, стоящий на пороге взрослой жизни, и невольно оглядываешься назад, вспоминая прошедшие годы. Что было в них? Что ты сделал?  Какую память оставишь после себя? Этими вопросами задавались раньше, сейчас же появилась реальная возможность оставить свой след в истории школы – поучаствовать в школьном самоуправлении.

Ребятам с активной жизненной позицией всегда всего мало: мало конкурсов, мало мероприятий, мало способов выражения себя. К тому же, школьная система образования часто втискивает учеников в узкие рамки, выход за которые осуждается и не понимается школьной общественностью. Разве можно в таких условиях вырасти креативной личностью? Нет! К этому мнению пришла и администрация школы. Идея создания школьного совета была рассмотрена и  утверждена на заседаниях: педагогического совета, совета родителей, совета обучающихся.

Когда всё на словах, в планах, кажется таким легким и простым, а на деле оказывается тяжелой задачей. Школы полны одаренных ребят, но входить в совет поначалу многие не решались. Это связано с буквальным незнанием функций школьного органа самоуправления, нехваткой времени, подготовкой к экзаменам. Когда учитель, контролирующий деятельность совета, собрал учеников, всё разъяснил, то желающих принять участие собралось намного больше, чем  было запланировано. Таким образом, кроме пятнадцати членов совета старшеклассников, образовались многочисленные творческие группы.

Первое заседание, деление на сектора: творческий (организация мероприятий), оформительский (оформление помещений), спортивный, правопорядка, трудовой. Выбор президента, зама, глав секторов. Идеи, возникающие сиюминутно, споры, многочисленные предложения – вот с чего начал работать школьный совет.

Школьный совет – это орган самоуправления, имеющий определенную власть. Разработка и реализация проектов, подготовка мероприятий, беседы с обучающимися, дежурства по школе –  это лишь малая часть обязанностей совета.

Подводя итог работы за два месяца, мы видим, что школьный совет был организован не зря, что эта традиция будет переходить из одного поколения учеников в другое. Каждый из нас внес свой вклад в становление школьного органа самоуправления.

Хочется пожелать ни пуха, ни пера этим активным и целеустремленным ребятам и напомнить, что мы, старшеклассники, – пример для подражания, не посрамим гордое звание члена школьного совета обучающихся!

Ирина

ШАПОВАЛОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму