Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Сердца, щедрые на добро и ласку

Сердца, щедрые на добро и ласку

26 сентября 2013
Сердца, щедрые на добро и ласку

В октябре 1978 года вуктыльский детский сад «Чебурашка» принял своих первых воспитанников. Это была огромная радость для посёлка газовиков, ведь совсем недавно, 21 февраля 1975 года, был образован сам Вуктыльский район.

Шло активное обустройство Вуктыльского газоконденсатного месторождения, развивался, застраивался Вуктыл, со всех концов огромной страны сюда съезжались молодые люди, которые только начинали свой трудовой путь и создавали семьи. Один за другим в молодом посёлке открывались детские сады, но мест в них катастрофически не хватало… И вот золотой осенью 1978 года распахнул свои двери новенький, как говорится, с иголочки, детский сад Вуктыльского газопромыслового управления, который решено было назвать именем мультяшного героя Чебурашки, который в те времена был на пике популярности. Что скрывать, он и сейчас популярен и среди детей, и среди взрослых, - время никак не отразилось ни на его милом облике, ни на его доброй славе, как, впрочем, и на детском саде, 35 лет носящем его имя. Детский сад всё так  же гостеприимен, как и в первые дни после своего открытия, всё так же щедр на добро и ласку, всё так же несёт свет воспитания и образования, всё так же радушен и дружелюбен к детям, а главное, всё так же сохраняет  свою славную репутацию, нарядный внешний облик.

Репутацию любому учреждению, в том числе и детскому саду, составляют люди, сплоченный трудовой коллектив. Коллектив детского сада включает большой персонал, это руководство, воспитатели, младшие воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители, повара, уборщик служебных помещений, старшая медицинская сестра и многие другие. Труд этих людей очень важен, ведь он направлен на то, чтобы детям в детском саду было хорошо: тепло, сытно, уютно и радостно.

Первой заведующей детским садом «Чебурашка» стала Л.А. Шепелева, затем её сменила С.А. Минчак. Светлану Анатольевну до сих пор с благодарностью вспоминают «старожилы» детского сада. Третьей, самой молодой заведующей, была Э.Н. Макаренко, а с 2010 года коллективом руководит Н.А. Красюк.

Коллектив детского сада в своё время сформировался из молодёжи, по-разному пришли сюда люди… Например, Елена Григорьевна Середина начинала здесь трудовую деятельность в 1989 году няней – так тогда называли младших воспитателей. Елена Григорьевна родом из Нижней Омры, выросла в рабочей семье, а в Вуктыл приехала по распределению из Ухты, где когда-то училась. Когда вышла замуж, в семье одна за другой появились две дочери-погодки, а позже и сын. С местами для дочек в детском саду было непросто, но существовало правило – детей работников детского сада брали без очереди, так Елена Григорьевна и пришла на работу в детский сад. Здесь всё понравилось и всё устроило: удобный распорядок рабочего дня, дружный коллектив, нравилось возиться с детьми, общаться с ними. Так и прикипела. Позже окончила заочно курсы и стала воспитателем. Как сейчас признаётся, вначале было очень страшно брать на себя всю ответственность за детей, за их воспитание, обучение, развитие, жизнь и здоровье… Няней было проще – выполняй указания воспитателя, делай привычную работу по обслуживанию, и голова не болит. У воспитателя ответственность другая. Помогли коллеги, а руководство поддержало. Первым напарником Елены Григорьевны была воспитатель Галина Платоновна Шкатулина, очень опытный педагог, доброжелательный и внимательный человек. Так появилась уверенность в своих силах, окреп авторитет среди коллег и родителей. По словам Е.Г. Серединой, детский сад – это её второй дом с дружной, доброжелательной семьей. От молодых – заражаешься энергией, энтузиазмом, а от коллег постарше получаешь бесценный опыт и поддержку. Сейчас Елена Григорьевна пестует малышей четырёх-пяти лет, это средняя группа. Вместе со своей напарницей Евгенией Александровной Ковалёвой они работают в дружном тандеме, легко находят понимание и поддержку, дополняют друг друга.

Евгения Александровна Ковалёва пришла работать в детский сад «Чебурашка» еще раньше, в 1983 году. Об обстоятельствах появления в Вуктыле своей молодой семьи рассказывает с улыбкой. Приехали они сюда с мужем и дочкой с Кубани к друзьям, проведать, посмотреть на их житьё-бытьё, да и остались. Супруг нашёл работу легко, а чтобы маме выйти на работу, надо было сначала пристроить маленькую дочь в садик, но все дошкольные учреждения посёлка были переполнены. В «Чебурашке» заведующая Л.А. Шепелева предложила работу – тогда и проблема с местом для дочери решалась. Сначала  Евгения Александровна засомневалась, однако опыт работы с детьми у неё уже был: на Кубани она поработала старшей пионервожатой. Методист Т.И. Ерошкина подбодрила её, обещав и теоретическую, и практическую  помощь. Со временем, поняв, что работа воспитателем – это её призвание, окончила заочно педагогическое училище. За 30 лет работы здесь Евгения Александровна воспитала уже не одно поколение детей: «Мы вырастили детей, а теперь они привели к нам своих – и это уже наши внуки. Как же их не любить?!».

В 2005 году, сразу после передачи детского сада в муниципальную собственность, Евгения Александровна решила уйти на досрочную пенсию, тем более что внучки появились, надо было помогать их воспитывать. Так прошло несколько  лет её жизни вне садика. Как говорит Евгения Александровна, за эти годы отдохнула, вырастила внучек, отправила их в школу и … затосковала. В 2011 году она вернулась на работу. Конечно,  многое изменилось в процессе воспитания, но очень помогли в методическом плане заведующая детским садом Наталья Анатольевна Красюк и старший воспитатель Алёна Николаевна Трукшина. Евгения Александровна быстро втянулась в процесс.

У Елены Григорьевны тоже двое внучат, внучка уже во втором классе, а  внук еще ходит в детский сад.  И, как шутят оба педагога, наличие внуков очень помогает им лучше понять новое поколение. Сейчас в их группе 19 детей, работают в паре уже два года.

По общему мнению воспитателей, детскому саду везёт с руководителями. Заведующих было немного, всего четыре, но каждая внесла что-то своё в жизнь и историю сада. Например, Эльвира Николаевна Макаренко очень много сделала для детского сада в плане бытового благоустройства, замены оборудования, материально-технического оснащения, хотя как раз на годы её руководства выпали трудности, связанные со сменой собственника. Очень тепло вспоминают ветераны и Людмилу Александровну Шепелеву, душой болеющую за свой детский сад, и Светлану Анатольевну Минчак, больше всех проработавшую заведующей. Довольны ветераны и нынешним руководством. Как они говорят, в своей работе они не испытывают никаких недостатков – ни в методическом плане, ни в плане практической помощи. Коллектив здесь собрался дружный, энергичный.

Наши героини, проработавшие в профессии не один десяток лет, ставшие уже ветеранами педагогического труда, авторитетами и для коллег, и для родителей, делятся с ними опытом, помогают им найти себя в профессии, в становлении их как воспитателей подрастающего поколения, найти смысл в жизни. Ведь сами-то они его уже нашли. Как говорит Елена Григорьевна, очень приятно, когда на улице тебя узнают твои бывшие воспитанники, подходят, здороваются, рассказывают о своей жизни. «Дети не дают нам стареть, не дают скучать и унывать, – признаются женщины, – ведь с каждой новой группой, с каждым новым ребёнком у нас начинается своя, новая история. Выпустишь группу в школу, как кусочек сердца оторвёшь. Приходит осень, приходят в сад другие малыши, и ты уже весь с ними, и мыслями, и делом. Они каждый раз другие, и ты с ними становишься чуточку другой, в этом смысле работа в детском саду – благодарное дело. Здесь всегда кипит жизнь, день расписан по минутам, ты всё время в гуще событий, всё время меняешься, развиваешься, учишься».

В октябре «Чебурашка» отмечает свои 35 лет, у садика всё ещё впереди: новые дети, новые планы, новые события! Пожелаем героиням нашего рассказа творческих успехов и долгих трудовых лет в замечательном детском саду «Чебурашка».

Г. БОЧАРНИКОВА.

                                                                                               Фото автора и из архива детсада.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму