Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Самая классная классная мама

Самая классная классная мама

8 октября 2014
Самая классная классная мама

В этом году исполнилось 20 лет, как я окончила школу, а первую свою учительницу я помню всегда. Это была самая классная «классная мама» на свете. Зовут её Клара Михайловна Каражигитова.

Меня привезли в Вуктыл родители, где я и пошла в первый класс. До этого я жила в п.Лёмты, но поскольку там первый и третий классы занимались в одном кабинете, мама решила, что мне будет лучше здесь. И, признаюсь честно, она не ошиблась. Наше первое знакомство с Кларой Михайловной состоялось 1 сентября 1984 года на городской площади, в тот год как раз открыли памятник В.И.Ленину. Мы, первоклашки, стояли по периметру площади и с замиранием сердца следили, как снимали покров с памятника, а ещё мы вполголоса переговаривались и гадали, что же там, под этим светлым покрывалом…

Помню темные вьющиеся волосы, слегка раскосые темные искрящиеся глаза, добрую и мягкую улыбку Клары Михайловны.   На мой взгляд, она была самая красивая среди учителей. И я гордилась тем, что это именно моя первая учительница!

Многое нам пришлось пережить вместе. И моё нежелание учиться (я уже умела читать и писать, а также знала таблицу умножения), и моё желание отдохнуть побольше (мы учились по шестидневке), и даже детские попытки подделать записку от бабушки, чтобы скрыть свой прогул… Но Клара Михайловна всегда могла вернуть меня на истинный путь. Она смогла заинтересовать меня учёбой, и я окончила первый класс очень хорошо.

А потом были походы на реку и в лес, участие в «Зарнице» и других общешкольных мероприятиях. И всегда она находила для нас добрые и тёплые слова, знала, как и когда нас лучше похвалить, а когда поругать. Наверное, это были самые счастливые школьные годы в моей жизни.

Я хочу сказать огромное спасибо Кларе Михайловне за её бесценный вклад в моё воспитание и образование. С праздником Вас! Счастья, здоровья и всех земных благ!

Василиса МАРТЮШЕВА,

1 «в» класс, 1984 г. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму