Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Рождественский ангел – своими руками

Рождественский ангел – своими руками

21 декабря 2017
Рождественский ангел – своими руками

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, 10 декабря для детей с ограниченными возможностями здоровья были проведены экскурсия по Детской художественной школе г.Вуктыла и мастер-класс по работе с глиной.

По словам Алевтины Сургановой, директора ДХШ, подобное мероприятие в стенах школы проводится впервые по нескольким причинам, одна из которых – недоступность расположения этого учреждения для людей с инвалидностью. «Сегодня мы предлагаем вниманию ребят и их родителей экскурсию и знакомство с нашим выставочным залом, а также впервые для них будет проведён мастер-класс по работе с глиной. Работа с глиной проходит в несколько этапов. Первый – лепка, второй – сушка и обжиг, третий – роспись. При желании мы можем покрыть изделие глазурью, что подразумевает повторный обжиг.  Вместе с нашими гостями сегодня мы будем делать рождественского ангела, – рассказала А.Сурганова. – А на одном из следующих занятий после сушки и обжига они смогут расписать своих ангелочков и подарить их своим близким».

Праздничное мероприятие началось с приятного. Ольга Шеина, председатель городской организации инвалидов КРО ВОИ, вручила благодарственные письма и сладкие призы за активное участие в занятиях Ивану Котову, Константину Лакееву, Елене Шеиной, Софье Чапаевой, Роману и Ивану Батасовым. А все остальные ребята получили в подарок шоколадки.  Также были вручены благодарности мамам, воспитывающим особых деток: Валентине Лакеевой, Елене Черепановой и Марине Роль. Ещё один подарок за активное участие и хорошую работу (краски и сладости) получил Константин Лакеев от директора ДХШ. Как подчеркнула О.Шеина, сладкие призы и всё необходимое для чаепития было приобретено благодаря помощи индивидуального предпринимателя Гнела Ананяна, который всегда поддерживает мероприятия, проводимые для людей с инвалидностью.

И вот долгожданная экскурсия! Сколько вопросов и восторгов у ребят вызвал выставочный зал, в котором представлены работы, выполненные в разной технике. Здесь были роспись по дереву и батику, картины, написанные маслом и акварелью, плетение из лозы и бересты, керамика и гипс, бумажные макеты, пластика, скульптура и многое другое… В том числе работы, ставшие победителями в различных конкурсах.

Затем всех пригласили в гончарную мастерскую, где и состоялся мастер-класс по работе с глиной.  Алевтина Сурганова предстала перед присутствующими в качестве педагога. Она рассказала и показала, как необходимо работать с глиной и к какому результату это должно привести.

Елена Черепанова, мама Ивана, отметила, что занятия с глиной позволяют особым деткам развивать мелкую моторику, что очень полезно для их здоровья и развития. Также она подчеркнула, что её ребенок посещает занятия в художественной школе уже не первый год и ему очень нравится здесь заниматься. Ведь творчество в любом виде – это увлекательнейшее занятие, способствующее социальной адаптации и развитию общения.

А завершило этот насыщенный для ребят день праздничное чаепитие.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму