Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Родители и педагоги – к единой цели

Родители и педагоги – к единой цели

13 февраля 2014
Родители и педагоги – к единой цели

Осенью 2009 года мы набрали ясельную группу детей. Родители не отличались сплочённостью, не было их заинтересованности в жизни детского сада. Мы поставили перед собой цель - сплотить родительский коллектив, вовлекая в воспитательно-образовательный процесс. В детском саду ежегодно устраиваются дни открытых дверей, где можно посетить занятия, режимные моменты. Привлекаем к участию в выставках, организовали в группе мини-музей.

Наши дети посещают детсад пятый год, к этому времени нам многое удалось. Несмотря на рабочую занятость, теперь родители научились не только находить время на общение со своими детьми, но стали принимать активное участие в творческих конкурсах, которые развивают воображение, эстетику, нравственность, любовь к окружающему миру.

Весной 2013 года был объявлен конкурс между детскими садами города на лучший участок. Нами  было принято решение оформить участки своих групп и привлечь к этому родителей воспитанников. Срок определили до 1 августа. Родители наших детей охотно откликнулись на предложение об оформлении участка, было множество разных идей. И.С. Горбовская предложила сделать «Сказочное дерево» - ветки старого сухого дерева обшили цветной тканью, повесили кормушку. Родители Н.А. Васильева и Я.И. Антонов сделали три дымковских лошадки, а папа Ани Стеценко смастерил столик со скамейками. Трудились с энтузиазмом и «огоньком». Дело спорилось в наших руках. У нас получился эстетичный, интересный и увлекательный для детей участок. Детям теперь есть где развивать свои способности в ползании, прыжках и т. д. Есть где присесть и отдохнуть. Мы получили на педсовете грамоту за участие. Наш детский сад удостоился I-го и II-го мест по городу за лучшее оформление территории.

Также за 2013-14 учебный год были организованы выставки-конкурсы: «Как я провёл лето», «Герб моего города», «Коми край мой родной», «Символ года – Лошадь 2014 г.». Родителями были сшиты, связаны, вышиты, слеплены различные лошадки. Особенно отличились своей фантазией и творчеством И.С. Горбовская, Л.П. Попова, Т.А. Стеценко, Н.Н. Антонова. Интересным и познавательным оказался конкурс на изготовление книг своими руками на тему «Экологическая сказка», в котором приняли участие семьи: Васильевы, Евсеевы, Захарцовы, Стеценко, Поповы, Кукшиновы, Горбовские, Антоновы. Необычностью выделилась работа семьи Славы Антонова, книга называется «Снежинка-холодинка». Теперь эти книги мы используем и на занятиях, и в повседневной жизни.

Совместная работа воспитателей и родителей дала положительный результат: родители сплотились, стали активными, чутко откликаются на различные инициативы, прислушиваются к нашим советам.

С. МИРНА,

воспитатель детсада «Золотой ключик».

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму