Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Родителей ознакомили со Стандартом дошкольного образования

Родителей ознакомили со Стандартом дошкольного образования

26 ноября 2014
Родителей ознакомили со Стандартом дошкольного образования

6 ноября в детском саду «Дюймовочка» прошло Общее родительское собрание, посвященное вопросам введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в дошкольную образовательную организацию.

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый ФГОС ДО. В нём дошкольное образование признано уровнем общего образования. Данный стандарт разработан на основе Конституции РФ, законодательства РФ и с учетом Конвенции ООН о правах ребёнка. Он направлен на повышение социального статуса дошкольного образования, обеспечение равенства возможностей, гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации.

Из сообщения родители узнали, что ФГОС ДО выдвигает три группы требований: к структуре Программы и ее объему, условиям реализации Программы, результатам освоения Программы.

Программа разрабатывается и утверждается организацией самостоятельно в соответствии с настоящим Стандартом и с учетом примерных программ. Новый документ ставит во главу угла индивидуальный подход к ребенку и игру, где происходит сохранение самоценности дошкольного детства и где сохраняется сама природа дошкольника.

ФГОС ДО предъявляет определенные требования к психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым условиям реализации Программы, а также к развивающей предметно-пространственной среде.

Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Система дошкольного образования должна развиваться в соответствии с запросами общества и государства. «Очень важно, чтобы родители включались в образовательный процесс как партнеры, а не были просто сторонними наблюдателями или потребителями образовательных услуг. Только вместе мы сможем сделать так, чтобы дети получили всестороннее развитие и были готовы учиться и узнавать мир в полном объёме без границ и преград!» - подчеркнула Ирина Коваленко, заведующая детским садом.

Далее старший воспитатель Екатерина Радионова ознакомила присутствующих с планом мероприятий на 2014-2015 учебный год, в который входят различные конкурсы, недели открытых дверей, заседания клуба «Здоровая семья», семинары-практикумы, психологические тренинги. Многие из вышеперечисленных мероприятий будут проводиться совместно с родителями.

В заключение Общего родительского собрания Светлана Паулкина, инспектор по защите прав ребёнка, ознакомила присутствующих с основами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму