Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Реализация молодёжной политики в Вуктыле

Реализация молодёжной политики в Вуктыле

2 апреля 2021

1 апреля в Общественной приёмной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» по вопросам реализации молодежной политики в городском округе «Вуктыл».
На вопросы жителей округа отвечала Илона Васина, заведующий сектором по спорту и молодежной политике администрации городского округа «Вуктыл».

Какие цели ставятся в реализации молодёжной политики?

Молодёжная политика – это направление деятельности, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера. Основные цели молодёжной политики:
1) содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;
2) недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста;
3) создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества;
4) расширение возможностей молодых граждан в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха;
5) реализация инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи.

Какие молодежные проекты реализуются на территории городского округа?

Городской округ «Вуктыл» принимает активное участие в проекте «Пространство развития» который нацелен на выявление и вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие своих малых городов и поселений. Для этого организуется сеть из молодежных проектных команд в муниципальных образованиях России с перспективой создания местных молодежных общественных объединений.
На территории округа успешно реализуются следующие проекты: «Социальная активность», «Образование», «Спортивная молодежь», «Спортивное поколение - спортивная Республика Коми!», и еще много других.
«Волонтеры Победы» стали участниками Международного проекта 
#ПисьмоПобеды! и Всероссийской акции «Народная культура для школьников» (руководитель Г.А. Лукьянченко), ученик МБОУ «СОШ № 2 им. Г.В. Кравченко» г.Вуктыла стал участником проекта платформы «Россия – страна возможностей» «ТопБлог».
В планах МБОУ «СОШ № 2 им. Г.В. Кравченко» г.Вуктыла реализация профориентационного проекта «Тень» (идея принадлежит Е.Л.Янушко), Центром «Объединяя возможности» планируется запуск проектов «Школа безопасности», «Твори добро», «Золотая карта волонтера» и многие другие. Также огромную поддержку по развитию для молодежи оказывает Ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтерства) «Объединяя возможности», который оказывает консультации по оформлению проектных заявок на грантовые конкурсы, проводит обучающие мероприятия по разработке проектов, работает не только с молодежью до 18 лет, но и с рабочей молодежью, проводит акции, мероприятия, тренинги.
Руководитель Центра стал сотрудником «Молодежного проектного офиса Республики Коми» - экспертное сообщество для консультаций по участию в грантовых конкурсах. Создается реестр социальных проектов региона, производится сбор лучших практик региона.

В каких направлениях развивается молодёжная политика на территории городского округа?

На сегодня основными направлениями молодежной политики являются:
- формирование условий для гражданского становления, духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи;
- информационное и консультационное обеспечение молодежи;
- поддержка талантливой молодежи и ее инновационной деятельности;
- содействие обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их трудовых прав;
- создание благоприятных условий для молодых семей, направленных на повышение рождаемости, формирование ценностей семейной культуры и образа успешной молодой семьи, всестороннюю поддержку молодых семей;
- создание условий для реализации молодежью общественно-значимых инициатив;
- повышение социально-политической активности молодежи;
- предупреждение антиобщественного поведения среди молодежи;
- формирование ценностей здорового образа жизни, создание условий для духовного и физического развития молодежи, формирование экологической культуры, а также повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности молодежи;
- формирование системы ценностей, предусматривающей создание условий для воспитания и развития молодежи;
- развитие просветительской работы с молодежью, инновационных образовательных и воспитательных технологий, а также создание условий для самообразования молодежи;
- создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, а также внедрение технологии «социального лифта»;
- формирование информационного поля, благоприятного для развития молодежи, интенсификация механизмов обратной связи между государственными структурами, общественными объединениями и молодежью, а также повышение эффективности использования информационной инфраструктуры в интересах патриотического и гражданского воспитания молодежи.

Сегодня молодежь Вуктыла – это наша поддержка во всех направлениях развития города. Именно поэтому в муниципалитете уделяется большое внимание реализации проектов в рамках молодежной политики», - подчеркнула Илона Васина.

Источник: vk.com/wall-101339613_6124

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму