Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Равнение на молодежь!

Равнение на молодежь!

19 марта 2015
Равнение на молодежь!

В очередной раз для активной молодежи Вуктыльского района была дана возможность показать себя. В феврале в КСК прошел молодежный форум: «Мы молодые». Начавшийся год знаменателен тем, что вся наша страна будет отмечать 70-летие Великой Победы. Эта славная дата тематически определила 2015-й год, как Год патриотизма в Республике Коми. Главным направлением форума стало усиление военно-патриотического воспитания детей и молодежи, раскрытие понятия «патриотизм» в широком смысле, помощь в формировании гражданственности.

 Мероприятие началось с тематических презентаций, которые представили жюри и гости форума. Первое выступление было посвящено селу Ичет-ди, тяжелой судьбе его обитателей, проблеме загрязнения этого места и, конечно, сохранению памяти о его жителях и потомках. Следующая тема: деятельность поисковых отрядов. Участница таких походов продемонстрировала, как и в каких, порой тяжелых, условиях проходят поиски, какая это сложная работа. Главное – итог этих экспедиций стоит потраченный усилий. С помощью таких отрядов на родину, в том числе и в Республику Коми, были возвращены сотни солдат, без вести пропавших во время войны. Была затронута  тема воинской службы. Было приведено множество аргументов, в пользу службы в армии. Среди них: престижность, высокая зарплата, легкость трудоустройства и многое другое.

Выступление жюри окончилось викториной на тему выборов. Каждому участнику были выданы бланки с вопросами, которые потом были сданы, объединение набравшее большинство правильных ответов получило диплом.

Участниками конкурса стали: Совет молодых специалистов муниципального района Вуктыл, Федерация детских объединений «РИТМ» в состав которой входят: детское объединение «Ровесник» средняя общеобразовательная школа №1, детское объединение «СМиД» средняя общеобразовательная школа №2 имени Геннадия Викторовича Кравченко, детское объединение «Мы вместе» средняя общеобразовательная школа села Дутово, детское объединение «Родник» средняя общеобразовательная школа села Подчерье.

Каждый из участников должен был подготовить проект на тему гражданско-патриотического воспитания подростков и молодежи. «Ровесник» выступил с проектом «Победа в сердцах поколений», который заключался в проведение реконструкционных работ над стеной воинской славы в МБОУ «СОШ №1». «СМиД» представили свою идею о создании книги, которая носила бы название «Маленькая книга о больших людях». В эту книгу вошли бы биографии ветеранов, проживающих в нашем районе, их стихи, рисунки. «Мы вместе» предложили создать кадетский класс, с целью воспитания в сердцах обучающихся любви к родине. Объединение «Родник» представило презентацию с интересным названием «3 Т: труд, толерантность, творчество».

 В форуме нет победителей, как и нет проигравших. Участники пришли, не для того чтобы выиграть, а ради обмена опытом, идеями, помощью. Все проекты были интересны и необычны, каждый был расписан до мельчайшей детали. Теперь, осталось только подождать и посмотреть как эти проекты будут воплощены в жизнь.

 Ирина Шаповалова

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму