Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Просто любите своих детей!

Просто любите своих детей!

9 ноября 2018

На прошлой неделе в стенах второй школы города прошло общегородское родительское собрание «Наши дети и улица». В мероприятии приняло участие более 80 человек, это и представители субъектов профилактики, и педагогический состав, и ответственные родители, и просто неравнодушные люди.

Встречу с присутствующими провели социальные педагоги городских школ Наталья Иванова и Юлия Кравчук, из их уст мы услышали печальные факты из жизни «детей улицы» и ознакомились с основными факторами, из-за которых дети становятся отдаленными от родных и теряют желание возвращаться домой. Также были раскрыты значимость образовательного учреждения в воспитании подрастающего поколения и некоторые особенности организации профилактической работы.

Максим Солодягин, инспектор отделения НДПР, провел профилактическую беседу со взрослыми на тему пожарной безопасности в холодный период, в которой настоятельно порекомендовал родителям чаще проводить с детьми подобные профилактические беседы и обязательно соблюдать правила пожарной безопасности. В округе постоянно проводятся мероприятия информационно-профилактического характера, часто осуществляется выезд в села и проводятся экскурсии для групп. Экскурсию может посетить любой ребенок, стоит только организоваться в группу и определить в сопровождение пару ответственных взрослых лиц.

 О дорожной безопасности на улицах города рассказала Юлия Ягодкина, государственный инспектор БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Вуктылу. Закончив краткий экскурс по правилам поведения на дороге, она вынесла на общественное обсуждение предложение организовать группу людей для осуществления профилактических рейдов.

Дмитрий Чобану, и. о. начальника ОМВД России по городу Вуктылу, довел до участников мероприятия статистические данные по профилактике и правонарушениям на территории округа и в силу решения проблемы «дети и улица» поддержал гос. инспектора по вопросу о создании контролирующих мероприятий, в данном случае организации рейдов с участием родителей и других неравнодушных людей. Д. Чобану подчеркнул важность этого мероприятия и в очередной раз призвал взрослых быть ответственными и внимательными ко всем детям, не важно «свой или чужой».

 Тема вечера оказалась не только актуальной, но и щекотливой и даже пугающей. Поднимались такие вопросы как появление в городе так называемых боев без правил, на которых подростки не просто дерутся, но и снимают происходящее на камеру. «Герои» фильма не стесняются ни в выражениях, ни в действиях. Видео напоминает фильмы времен 90-х, где стенка на стенку, район на район. Ощущение, что парни того времени, ставшие сегодня отцами современных подростков, передали им по наследству всё самое плохое, что могла дать юность в годы перестройки. Страшное зрелище на самом деле…

Подводя итоги встречи , Елена Ершова, начальник отдела образования, вызвала большую волну комментариев по теме. Кто-то из присутствующих делился своими проблемами, кто-то вносил свои предложения, кто-то негодовал или вовсе не видел выхода из сложившейся ситуации. То и дело с разных сторон звучало «что делать?». Этим вопросом задались не только родители, но и представители контролирующих структур. Не выдержав накала эмоций, Елена Титова, заместитель директора по воспитательной работе школы №1, не смогла остаться в стороне и, еле сдерживая слезы, обратилась к родителям с просьбой «ПРОСТО ЛЮБИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!». Работая с подростками на протяжении длительного времени, она является свидетелем многих детских судеб, и это простое правило в ее жизни самое главное. Ее горячее, проникновенное и трогательное обращение к участникам звучало как материнский наказ – строгий, призывающий, пропитанный любовью.

Каждый понимал, что в одиночку с этой проблемой не справиться, что нужно объединяться и вместе искать пути решения. Причем здесь и сейчас, не теряя ни минуты. Ведь потеряв сегодня время, завтра мы можем потерять своих детей.

Мария ЯШИНА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму