Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Пролетая над гнездом глухаря

Пролетая над гнездом глухаря

31 октября 2013
Пролетая над гнездом глухаря

17 октября в актовом зале городской школы №1 состоялся второй этап районного конкурса «Одарённый ребёнок-2013». В нём принимают участие ученики восьмых и девятых классов. Первый этап под названием «Портфолио» состоялся в начале октября. Второй этап носит название «Заочное путешествие по родному краю». На этом этапе конкурсанты готовят две презентации об объектах, находящихся на территории Вуктыльского района: природных, промышленных, культурных, архитектурных, хозяйственных.

В нынешнем конкурсе принимают участие восьмеро самых смелых и умелых, вернее, одарённых в разных областях знаний. Это представители средней школы №1 Евгения Гудкова, Александр Подолян, Александр Бондя и Никита Титов; среднюю школу №2 им. Г.В. Кравченко представляют Христина Урманова, Расима Гайнутдинова и Алёна Аршинова, а средняя школа села Подчерья  выдвинула своего кандидата на получение звания «Одарённый ребёнок-2013» – Анну Лазуркевич.

Перед началом выступлений заместитель начальника Управления образования МР «Вуктыл», председатель оргкомитета конкурса Анастасия Потиенко представила конкурсантов. В зале присутствовали учащиеся – друзья и одноклассники, классные руководители, учителя,  родители некоторых ребят.  Кстати, среди болельщиков был замечен и младенец в сумке-переноске. Малыш мужественно выдержал две презентации, но «сломался» на третьей и был благополучно вынесен папой для кормления и отдыха. Да, надо признать,  вуктыльцы настолько суровы, что тянутся к знаниям с младенчества…

Первой выступила Евгения Гудкова. Её выбор в представлении объектов родного края пал на Вуктыльский аэропорт и природу – реки Щугор, который является визитной карточкой национального парка «Югыд ва», Большой Паток с их каменистыми берегами, прозрачной водой, богатые рыбой и водоплавающей дичью. Затем эстафету подхватил Александр Подолян. Родился Александр в Винницкой области, но Вуктыл стал для него родным. Он выбрал для презентации два значимых в истории района объекта – это памятные часовни. Одна из них – часовня в местечке Ичет-ди, построенная на месте проживания и гибели сотен репрессированных – жертв сталинских репрессий.

Христина Урманова, начав со стихов о Дутове, рассказала об истории строительства храма в этом старинном селе, приведя много интересных фактов. Затем представила свою родную школу №2. Запоминающейся на фоне других выглядела презентация Расимы Гайнутдиновой о лаборатории химико-аналитического контроля ВГПУ, где работает её мама. Вторым объектом, на который обратила внимание девушка, стала детская музыкальная школа г.Вуктыла.

Вызвало общий интерес зрителей и выступление Анны Лазуркевич с презентацией о селе Подчерье и о памятнике погибшим в Великой Отечественной войне, который находится в селе. Можно отметить эмоциональность её выступления и насыщенность фактами и историческими сведениями, данными поисковой работы.

Об истории возникновения Вуктыла, его развитии как города, особенностях – климате, географическом положении,  этническом составе поведал Александр Бондя. Своё выступление он продолжил рассказом о Вуктыльском ЛПУМГ.

Родной край – река Печора, Печоро-Илычский заповедник, национальный парк «Югыд ва» – выбрал в качестве объекта для презентации Никита Титов. Вторым объектом стала школа №1 – его родная школа, где в своё время работала бабушка Никиты и где сейчас работает мама.

Город Вуктыл, Вуктыльское ЛПУМГ –  таким рассказом заинтересовала публику Алёна Аршинова. Её выступление дополнилось презентацией о детском садике «Дюймовочка», в который ходили она и её брат Николай, а сейчас ходит и младший братик Алёша.

Алёне помогала её мама. Валерия – работник Пенсионного фонда, но в данном случае ей пришлось взять бразды управления компьютером и обеспечивать видеоряд выступления дочери. 

Кстати, и Никите Титову помогала мама, Елена Валерьевна. Другие докладчики, как, например, Анна Лазуркевич, доверили помощь в презентации своим учителям, а Александр Подолян – своему другу.  Соответствующий видеоряд прекрасно дополнял каждую презентацию, присутствующие видели на экране  здания и другие объекты, мысленно парили над территорией национального парка с его неповторимой природой, над тайгой с гнёздами глухарей и светлыми реками… Некоторые докладчики призвали на помощь и поэзию, стремясь украсить деловой рассказ о том или ином объекте:  присутствующие услышали стихи местных поэтов Валентины Дубовой и Сергея Деревянко.      

После окончания всех выступлений были оглашены результаты второго этапа районного конкурса «Одарённый ребёнок-2013».  Третий этап – конкурс под названием «Умники и умницы» предположительно пройдёт 24 октября, а финальный этап «Мой звёздный час» запланирован на 14 ноября.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму