Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование «Повесть» о настоящем воспитателе

«Повесть» о настоящем воспитателе

30 мая 2012
«Повесть» о настоящем воспитателе

«Воспитатель». А что это значит? Значит – солнце, тепло, доброта, Значит – самое милое сердце, Что детей согревает всегда… Это значит любовь и забота, Это просто такая работа»

У Бориса Полевого есть замечательная  «Повесть о настоящем человеке». А мне бы хотелось рассказать  о настоящем педагоге – воспитателе детского сада «Солнышко» Елене Леонидовне Мартюшевой, которая  совсем недавно была представительницей от нашего города на республиканском этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – Воспитатель Республики Коми - 2012» в городе  Сыктывкаре  и заняла почётное III место.

Вот уже 25 лет Елена Леонидовна работает воспитателем детского сада. Об этой профессии она мечтала с детства, в ней видела своё призвание и не ошиблась с выбором. Её педагогическое кредо: «Дарить детям знания, веру, любовь и с каждым ребёнком расти вновь и вновь».

Начав педагогическую деятельность в Сыктывкаре и проработав там почти 3 года, Елена Леонидовна в 1989 году вернулась в любимый город, устроилась в детский сад «Солнышко» и вот уже более 22 лет работает в родном детском саду, не покинув его даже в тяжёлые времена перемен. Немало жизненных трудностей и настоящих  человеческих испытаний  легло на плечи этой женщины, и она вынесла их все с достоинством. Самым главным личным достижением Елена Леонидовна считает своего сына Сашу – мамину радость, надежду и опору. Саша, действительно, вырос хорошим,   самостоятельным человеком, заботливым  сыном, сейчас он получает высшее образование в г. Ухте. Повезло сыну с такой мудрой, заботливой, бесконечно любящей матерью! Повезло и тем детям, которые  были и являются  её воспитанниками.

В эти майские дни  у Елены Леонидовны -  третий выпуск воспитанников в школу.

Все эти годы я наблюдала, как растёт педагогическое мастерство Елены Леонидовны, сколько душевного тепла отдаёт она детям, по-матерински окружая их заботой  и вниманием, сочетая доброту с разумной требовательностью,  которая исходит, прежде всего, от любви к ребёнку, от желания  развить в нём лучшие личностные качества.  Елена Леонидовна  стремится не только дать своим воспитанникам знания, научить «доброму, умному, вечному», но и  воспитать отзывчивость, чувство взаимопомощи, ценностное отношение к окружающему, развить в детях познавательный интерес, активность, самостоятельность – все те качества, которые необходимы для того, чтобы каждый ребёнок в дальнейшем был  успешен в школе и в жизни.

Все дети – разные, и настроение у них бывает разное: иногда и покапризничает кто-то, и поозорничает. И для каждого ребёнка Елена Леонидовна находит свой подход, свой заветный ключик: с кем-то пошутит, кого-то пожурит, кого-то подбодрит, на кого-то взглянет строго и ребёнок понимает, что сделал что-то не так; с кем-то поговорит по душам, а какого-то капризку просто обнимет и погладит ласково – и тот успокаивается. Сколько раз я наблюдала: подходит к Елене Леонидовне ребёнок со своей проблемой, и она, чем бы ни была занята, откладывает все дела и выслушивает ребёнка,  и всегда  найдёт  добрые слова, поднимающие настроение, вселяющие веру в свои силы.

Когда бы ни зашёл в группу Елены Леонидовны,  никогда не увидишь её и детей без дела:  то они мастерят вместе какие-то интересные поделки, то  рисуют, то играют, то читают новую сказку.  Каждому ребёнку воспитатель старается найти занятие по душе, увлечь чем-либо, заинтересовать совместным  делом.

Обладая художественными и артистическими способностями, Елена Леонидовна много лет углублённо работает по развитию детей в театрализованной деятельности, сама изготовила множество  различных театров: настольных, пальчиковых, перчаточных, поставила с детьми несколько сказок. А  какие только роли за эти годы она не сыграла на детских праздниках: Баба Яга и домовой, медведь и Веснушка, разбойник и матрёшка, Дед Мороз  и Солнце…

Творческий потенциал этого педагога, кажется, не иссякнет никогда. Со своими воспитанниками и их семьями Елена Леонидовна  постоянно принимает участие в творческих конкурсах и акциях различного уровня.

Профессия воспитателя – одна из самых благодарных, потому что если ты  даришь детям добро и радость, вкладывая в работу всю свою душу, то и тебе сторицей возвращаются  детская любовь и уважение родителей и коллег.

К участию в конкурсе «Воспитатель года» Елену Леонидовну выдвинул педагогический коллектив детского сада, в котором она пользуется заслуженным  уважением и является председателем совета трудового коллектива. Для своих коллег Елена Леонидовна  показывала  много открытых мероприятий, проводила занятия  в школе молодого педагога, к ней часто обращаются за помощью, профессиональным советом и начинающие воспитатели, и опытные педагоги, и всем она готова помочь, всех поддержать. Это человек, на которого можно положиться в самом трудном, ответственном деле, недаром она уже не раз замещала заведующего детского сада на время её отпуска.

Перед конкурсом  я провела интервью с её воспитанниками - выпускниками, попросив их рассказать о своём воспитателе. Дети откликнулись на мою просьбу с большим желанием. Все, не сговариваясь, отмечали, что Елена Леонидовна «красивая, добрая», любит играть с ними в разные игры, рисовать, «учит доброте, ласке да и как жить вообще в этом мире». Высказывания детей о своём воспитателе порадовали и удивили меня: «Елена Леонидовна – иногда строгая, иногда – стройная», «терпеливая, добрая воспитательница»,  «она золотая, как солнце, просто она в себе этого не видит»,  «добрая, как мама», «хорошая, как младшая сестричка», «она всё для нас делает».  Дети желали ей здоровья, радости  и «чтоб о ней заботились, когда б она была старая». Дорогого стоят такие слова детей, идущие от всего сердца!  А как  поддерживали дети и их родители родного воспитателя,  голосуя за неё в интернете (и эта поддержка была ей так важна и особенно ценна)! И  как обрадовались они, узнав про то, что их воспитатель заняла призовое место в таком важном конкурсе, какой радостью и гордостью светились  глаза детей!

Хочется выразить  благодарность всем, кто поддержал своими голосами на сайте в сети Интернет нашего педагога. Ваша поддержка очень  много значила для неё!

Профессиональный конкурс – большое испытание, волнительное и ответственное. На нём собрались лучшие дошкольные педагоги со всей республики – победители муниципальных конкурсов.  Девизом конкурса стали слова ««Профессионализм. Творчество. Сотрудничество. Успех». Елена Леонидовна показала себя отличным профессионалом.  В первый конкурсный день она представила свой опыт работы в виде медиа-презентации по теме «Проектная деятельность как средство формирования интегративных качеств ребёнка», рассказала об интересных проектах, проводимых с детьми старшего дошкольного возраста, последний из которых был по созданию в детском саду мини-музея «Солнышко». Во второй день Елена Леонидовна проводила педагогическое мероприятие, соответствующее современным федеральным требованиям - интегрированную образовательную деятельность с детьми подготовительной группы одного из детских садов Сыктывкара. Дети познакомились с воспитателем прямо на занятии, которое прошло очень увлекательно.  Проведённое мероприятие получило высокую оценку. «Мы наслаждались Вашим общением с детьми», - сказал один из членов жюри, в которое входили и  суперпрофессионалы, и просто родители воспитанников.

А в завершающий конкурсный день педагоги участвовали в дискуссии на различные проблемные темы по современному дошкольному образованию. Тут надо было показать свою эрудицию, высказать личную позицию, умело аргументировав её.

До последней минуты  никто из конкурсантов не знал о результатах конкурсных испытаний, поэтому церемония объявления итогов конкурса была очень  волнительной.

И вот он настал – момент награждения победителей. Я смотрела на Елену Леонидовну и видела слёзы радости на её глазах.  А после награждения   участники конкурса и члены жюри   очень тепло поздравили  и поблагодарили друг друга. «Вы покорили нас своей искренностью  и любовью к детям», - так сказала Елене Леонидовне одна из самых строгих и авторитетных членов жюри.

Конкурсные дни пролетели очень быстро и остались в памяти  как серьёзное испытание, уникальный опыт и большой  профессиональный праздник. И эта победа для Елены Леонидовны – не только признание её заслуг, но и стимул к дальнейшему личностному и профессиональному росту. Ведь настоящий  педагог всегда идёт в ногу со временем  и никогда не останавливается на достигнутом. 

Конкурс остался позади, а впереди – кропотливый ежедневный труд педагога – воспитателя, взращивающего будущее страны, и новые малыши, которых ещё предстоит многому научить, и новые открытия и победы.

Наш коллектив  сердечно поздравляет Елену Леонидовну и желает ей дальнейших творческих  профессиональных успехов и поддержки родителей воспитанников.

Г.ДЕМЧЕНКО, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Солнышко».

Комментарии (1)

Гость
26.03.2014 в 21:57

научно

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму