Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Полезная информация: организация детского отдыха - 2021

Полезная информация: организация детского отдыха - 2021

14 апреля 2021

В Республике Коми путевки на отдых и оздоровление в детские оздоровительные организации, расположенные как на территории Республики Коми, так и за ее пределами, предоставляются как на бесплатной основе, так и с частичной компенсацией за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

Общее количество путевок устанавливается в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на отдых и оздоровление детей в текущем году. Путевки органам местного самоуправления в Республике Коми распределяются пропорционально численности детей, проживающих на территории муниципалитета.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 3 июля 2020 г. № 329 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми»  бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря с величиной родительского взноса 10% от стоимости проезда предоставляются детям, имеющим статус «трудная жизненная ситуация» (перечень категорий детей, относящихся к трудной жизненной ситуации, определен статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). В случае если многодетная семья не имеет статус «малоимущей», то с 2020 года для детей из данных семей впервые установлена оплата стоимости путевки из республиканского бюджета Республики Коми в размере 120 % средней стоимости затрат в день или 1500 рублей в день (ранее данная категория детей не была выделена отдельно).

Одаренным детям, входящим в региональный реестр одаренных детей, также предоставляется бесплатная путевка, без учета стоимости проезда. Для остальных детей путевка предоставляется на условиях частичного финансирования из республиканского бюджета Республики Коми в размере 100 % средней стоимости затрат, установленной по Республике Коми (1250 рублей в день на одного человека, 26 250 рублей за смену в 21 день).

В связи с тем, что Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» введены существенные ограничения в части снижения пропускной способности стационарного детского оздоровительного лагерей вдвое, квоты путевок в детские оздоровительные лагеря, выделяемые на условиях софинансирования из республиканского бюджета Республики Коми муниципальным образованиям Республики Коми, в 2020 году были многократно сокращены.

Запись детей в детские оздоровительные лагеря производится путем заполнения и регистрации электронных заявлений посредством государственной информационной системы «Электронное образование» на портале образовательных услуг Республики Коми. Заявления на получение путевок автоматически регистрируются и вносятся в порядке очередности, начиная со дня открытия приемной кампании.

Правила записи детей в детские оздоровительные лагеря утверждены приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 28 апреля 2020 г. № 177-п и размещены на официальном сайте, www.minobr.rkomi.ru.

В случае отсутствия у заявителя возможности самостоятельно зарегистрировать заявление в электронной форме, он может обратиться (лично или посредством почтового отправления) в орган местного самоуправления Республики Коми, к полномочиям которого относится организация мероприятий по обеспечению организации отдыха детей (как правило это муниципальный орган управления образования)  или в образовательную организацию (по месту учебы ребенка) с предоставлением подписанного заявления на бумажном носителе на получение путевки для оказания помощи в дальнейшей его регистрации на портале ГИС ЭО.

В 2021 году заявочная кампания для регистрации заявлений от родителей (законных представителей) на получение путевок в детские оздоровительные организации ориентировочно начнется в конце апреля. Более подробная информация о начале заявочной кампании, а также сроки проведения смен в детских оздоровительных организациях будут размещены на информационных ресурсах: http://дети11.рфwww.leto11.ru, на сайте: www.komiturcenter.ru, а также информацию можно получить по телефону:                 8 (8212) 30-16-79 – отдел логистики и организации отдыха детей ГАУДО РК «Республиканский центр детей и молодежи».

По вопросу льготного отдыха всей семьи информируем, что в рамках детской оздоровительной кампании не организуется семейный отдых, так как согласно СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» при организации отдыха и оздоровления детей на базе стационарных загородных организаций не допускается совместное проживание, питание и пребывание в общих местах пользования детей и взрослых (пункт 3.11.3).

Дополнительно информируем, что по линии Министерства здравоохранения Республики Коми выделяются путевки на санаторно-курортное лечение «Мать и дитя».

 

 

Компенсация за оплату проезда семье или детям в рамках организации отдыха и оздоровления детей не предусмотрена. Вместе с тем информируем, что вышеуказанным Постановлением в 2020 году введена новая форма государственной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей в виде компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления стационарного типа, расположенную на территории Российской Федерации и включенную в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления соответствующего субъекта. Право на получение компенсации имеет один из родителей ребенка, не достигшего 18 лет.

 Компенсация выплачивается в размере 50 % средней стоимости затрат в день, возмещаемых за счет средств республиканского бюджета Республики (625 рублей в день, на смену в 21 день компенсация составит13 125 рублей). С условиями ее предоставления можно ознакомиться на сайте https://www.leto11.ru/kompensatsiya.

 


Информация предоставлена Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми:

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму