Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Поездка в Вену и Прагу

Поездка в Вену и Прагу

30 апреля 2014
Поездка в Вену и Прагу

С 22-го по 30-е марта 2014 года в Праге, столице Чехии, и  в Вене, столице Австрии, прошёл Международный детский конкурс-фестиваль «Фестивальные мосты Праги и Вены». Участниками его стали  воспитанники МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» города Вуктыла Анна Алымова, Христина Урманова, Александр Шульц и Маргарита Евстифеева. В поездке юных музыкантов сопровождала их преподаватель по классу фортепиано Анастасия Шульц.

В Праге в номинации «Инструментальное исполнение (соло), фортепиано» в своей возрастной категории Александр Шульц занял первое место, а Маргарита Евстифеева – третье, Христина Урманова – также первое в своей возрастной категории,  Анна Алымова – второе.

В Вене Александр и Христина заняли вторые места в своих возрастных категориях,  Маргарита и  Анна – третьи места.

Кроме участия в фестивале, вуктыльцев ждала обширная экскурсионная программа по памятным местам старинных европейских столиц, например, в  Вене они посетили летнюю резиденцию Габсбургов – дворец Шеннбрун. Гуляли по старинным улочкам и площадям, фотографировались на фоне дворцов, фонтанов, памятников известным людям, как, например, великому композитору Вольфгангу Амадею Моцарту. С погодой вуктыльцам повезло – они увидели настоящую европейскую весну, с её цветущими деревьями, травами, разноцветными клумбами и чистым, голубым небом.

Поездка эта стала следствием участия воспитанников ДМШ г.Вуктыла А. Алымовой, Х. Урмановой и А. Шульца в первом туре Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Волшебная феерия», прошедшего в Санкт-Петербурге в начале апреля 2013 года. Тогда наши юные инструменталисты также достигли успехов: Анна была отмечена дипломом лауреата  I степени, а Христина и Александр – дипломами лауреата II степени. Конкурс-фестиваль в Вене и Праге в этом году стал вторым туром престижного Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Волшебная феерия». И  в Санкт-Петербурге, и  в Вене, и в Праге вуктыльские музыканты, воспитанники МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» города Вуктыла, показали хорошую технику исполнения и отличный вкус, проявили воспитанность, музыкальность, культуру сценического поведения.

В составе группы в Вене и Праге побывали и две выпускницы ДМШ, это Ксюша Игнатьева и Настя Червятина. Всего девять человек, в том числе две мамы. По словам А. Г. Шульц, поездка оставила незабываемые впечатления у всех, особенно у ребят. Программа пребывания была насыщенной. С утра шли репетиции и  выступления на конкурсе, а после обеда ребята отправлялись на пешеходные и автобусные обзорные экскурсии. Понравилась сама атмосфера конкурса, на который собрались юные вокалисты, танцоры, инструменталисты из многих стран Европы. «Постоянная работа над собой, участие в любых конкурсах, а тем более такого уровня, идут на пользу детям. Развиваясь музыкально, ребёнок развивается и в общем плане, ведь, по утверждению известного педагога Сухомлинского, ум ребёнка находится на кончиках его пальцев», –  говорит Анастасия Григорьевна.  Педагог выражает благодарность администрации МР «Вуктыл», родителям участников, в частности, И.А. Евстифеевой и О.В. Алымовой, за помощь в организации и осуществлении поездки, а также детям - за достигнутые успехи.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото предоставлено А.Г. Шульц.             

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму