Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Почаще уделяйте внимание детям!

Почаще уделяйте внимание детям!

14 декабря 2017
Почаще уделяйте внимание детям!

1 декабря на базе средней общеобразовательной школы №1 состоялся «круглый стол» на тему «Родители в ответе? Родители в ответе!», в котором приняли участие родители, социальные педагоги, учителя, а также представители ОМВД России по г. Вуктылу, Вуктыльской центральной районной больницы, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Управления образования администрации ГО «Вуктыл».

Данное мероприятие в формате «круглого стола» совместно с родителями в нашем городе прошло впервые. Темы для обсуждения были следующими: пропуски занятий по «уважительным» причинам учащимися общеобразовательных учреждений, причины и условия совершения преступлений и правонарушений среди детей и молодёжи, эмоциональное здоровье подростков, посещающих внешкольные и внеклассные мероприятия, и домашние опасности, например, медикаментозные отравления.

В своём выступлении Елена Яценко, врач-педиатр, отметила, что родителям следует обязательно убирать все лекарственные препараты с видных мест, чтобы ребёнок случайно не отравился ими. Обращаясь к родителям, она попросила быть внимательными к эмоциональному настроению своего ребёнка. Е.Яценко подчеркнула также, что прохождение ежегодных медицинских профилактических осмотров необходимо, так как даёт возможность выявить различные хронические заболевания на начальных стадиях.

О причинах совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних рассказала Наталья Иванова, социальный педагог школы №1. Она озвучила главные причины: потеря интереса к учёбе, родители перестали быть авторитетом для ребёнка, безнаказанность, желание обратить на себя внимание, стать лидером в компании друзей и так далее. Завершая своё выступление, Н.Иванова добавила, что внимание родителей и участие в жизни ребёнка поспособствуют предотвращению преступлений.

Дмитрий Чобану, заместитель начальника полиции, привёл статистические данные  о зарегистрированных преступлениях (кража, взлом, мелкое хулиганство, физическое воздействие на сверстников) среди несовершеннолетних за 10 месяцев текущего года. Он отметил, что на сегодняшний день на учёте состоят 21 подросток и 96 родителей.

Следующая тема обсуждения – пропуски и опоздания на занятия. Первыми причинами пропусков и прогулов уроков, конечно же, являются лень, а также отсутствие интереса и мотивации и непонимание предмета. Присутствующие поделились своим мнением, как справиться с данной проблемой, и бурно обсудили эту тему.

Затем вниманию собравшихся был представлен видеоролик социальной направленности, в котором приводилась статистика о заболеваемости СПИДом в стране, о смертности в результате употребления наркотических веществ, алкоголя и в результате курения.

В ходе подведения итогов родители отметили пользу и необходимость подобных мероприятий, поблагодарили за полученную информацию, за возможность высказаться и предложили сделать подобные встречи постоянными.

В завершение «круглого стола» Елена Ершова, начальник Управления образования, отметила, что родители должны контролировать своих детей, чаще напоминать ребёнку о его обязанностях, ну и, конечно же, общаться и разговаривать с детьми.

Наш корр.

Фото Е.Нетребко

   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму