Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование По страницам Красной книги

По страницам Красной книги

6 июня 2013
По страницам Красной книги

Интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» любят многие взрослые. И не только они. Любят её и дети! К примеру, в детском саду «Солнышко» в неё играют увлечённо и с азартом. И не просто играют: I тур игры, который прошёл в феврале, был посвящён поисково-познавательной, экспериментальной деятельности, а  II тур стал итоговым мероприятием по проекту «Красная книга» в рамках экологических недель, проходящих в ДОУ в апреле 2013 года. Над этим проектом подготовительная к школе группа (воспитатель О.П.Тумина)  работала с декабря прошлого года, и не в одиночестве, а совместно с родителями, с сотрудниками национального парка «Югыд ва» и детской библиотеки.

II тур игры состоялся 17 апреля. В этом захватывающем дух и воображение мероприятии приняли участие команда знатоков и команда зрителей, которую составили игроки I-го тура. А помощь  в подготовке и проведении мероприятия оказывали  старший воспитатель Г.А. Демченко, воспитатели О.Л.Плаксина, Е.Л.Мартюшева.

Команду знатоков в составе Гали Присяжнюк, Матвея Сергеева, Егора Меньшика, Валерии Яшиной, Кати Кулик, Коли Маркина, Дианы Истоминой возглавила Вероника Бажукова. А Паша Изместьев взял на себя ответственную функцию помощника: крутил волчок, вносил «чёрный ящик» и выполнял другие поручения.

На экране под песню Олега Газманова тем временем разворачивалась картина: носились пёстрые зебры, летали невиданные птицы, цвели удивительные цветы. И звучали слова щемящей душу песни о зверях, навсегда исчезнувших с лица Земли из-за преступного отношения людей к живой природе. Так необычно началась игра. Закрутился волчок. И посыпались вопросы. И лёгкие, и сложные. А для ответа на вопрос: «Что такое Красная книга и почему так она называется?» – дали минуту на размышление. Размышления получились громкие и бурные. Высказывалось даже такое предположение, что название происходит от слова кровь!  Даша предположила, что Красная книга – это знак опасности.  Галя сказала, что это предупреждение, а Коля – что красная она потому, что туда занесены животные, которых осталось очень мало. Так вот все вместе и справились с заданием.

Очко команде принёс Матвей Сергеев. Капитан Вероника тоже ответила на вопрос повышенной сложности. Трудным был и вопрос-загадка о ракушке-жемчужнице. В общем, несладко пришлось знатокам! Все старались изо всех сил. И победили! В финале Егор высказал мнение, что трудно быть игроком, что это очень ответственно, а Кате всё понравилось.   

Были  в этой игре и музыкальная пауза, и «чёрный ящик», и все, какие надо, атрибуты. А потом все спели песню «Давайте сохраним!». Конечно, песня была о сохранении природы, о бережном отношении к окружающему миру. И награды тоже были – красивые и удобные ручки для письма, и удивительные букеты, где вместо цветов «порхали» бабочки.

А ещё для желающих были выставлены самодельные красные книги, которые изготовили семьи воспитанников группы: Алёши Альберта, Даши Савченко, Тани Бажуковой, Коли Маркина, Вероники Бажуковой, Паши Изместьева, Гали Присяжнюк, Егора Меньшика.

Г.БОЧАРНИКОВА.

                                                                                                                               Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму