Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Памятка для родителей и учащихся Безопасный маршрут следования Дом-Школа-Дом

Памятка для родителей и учащихся Безопасный маршрут следования Дом-Школа-Дом

20 сентября 2018

 

Самая большая угроза для детей в начале учебного года – это переход проезжей части. Многие школьники летом были в деревнях или на дачах, где интенсивность движения гораздо меньше, чем в городе. Поэтому прежде чем отпустить ребенка одного в школу, пройдите с ним по всему маршруту от дома до учебного заведения и напомните, как стоит себя вести.

Готовя ребенка самостоятельно ходить в школу, для снижения риска детского травматизма и предупреждения опасных ситуаций, родителям необходимо провести хотя бы один разговор с ребёнком по безопасному поведению на улице. Пусть дети в начале разговора назовут те разновидности опасности, с которыми им приходится встречаться на улице. Если есть возможность, то предварительно уточните у детей об опасностях, с которыми, как они считают, дети могут столкнуться по дороге в школу, а потом сопоставьте со своими наблюдениями. Очень часто представление взрослых и детей об опасностях, подстерегающих их на улице, не совпадает. Стоит особенно подробно разобрать все возможные ситуации. Чужие дворы, стройки, пустыри, гаражи – это опасные места, куда заходить нельзя. Ребенок должен знать, что если к нему пристал незнакомец, то за помощью можно обратиться к мамам с детьми или к людям в форме. Движущиеся автомобили, оживленные дороги и все, что с ними связано; скользкие дороги и тротуары; канализационные люки; строительные леса, лестницы; сосульки на крышах домов в зимне-весенний период; отсутствие освещения; животные (агрессивные уличные и домашние собаки;  люди, склонные к агрессивному поведению (пьяные, неадекватные); уличные грабители и хулиганы. Задача родителей - не запугать детей, а предупредить их о возможных опасностях. Для особо впечатлительных пугающие истории могут стать источником страхов, нарушить нормальную адаптацию к внешнему миру, вызвать чрезмерную боязливость, тревожность, превратить в неврастеников. Поэтому при проведении бесед на данную тему родители должны быть внимательны и учитывать индивидуальные психологические особенности каждого ребёнка.

Разработайте маршрут движения ребенка «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ». Пройдите с ребенком этим маршрутом в спокойном темпе, засеките время движения по данному маршруту.

Уважаемые родители, ваш ребенок должен:

• Уметь принимать своевременное решение, когда бежать и звать на помощь, а когда просто быть начеку.

• Хорошо знать свой район.

• Не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.

• Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.

• Знать, что, отделившись от группы, он становится более уязвимым.

• Не привлекать к себе внимание вызывающим поведением и ценными вещами.

• Быстро обращаться в полицию в случае инцидентов или преступления.

• Знать правила дорожного движения.

Уважаемые школьники, вы должны знать:

Если переход не регулируется светофором, знайте, что когда приближается грузовик или автобус, сзади него может быть не видна другая машина. Машину лучше пропустить и пропустив ее подождать пока она отъедет подальше. Ведь когда машина близко за ней могут быть не видны встречные машины. Если переход улицы регулируется светофором, идти можно только на зеленый свет. Если горит красный или желтый - идти нельзя, даже если машины нет. Надо уважать правила так же, как их уважают водители. При переходе на зеленый свет надо тоже наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые в этот момент готовятся к повороту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов.

Перед переходом улицы, на которой стоит школа, можно встретить товарищей и отвлечься от обзора за дорогой. Перед переходом внимательно осмотреть улицу. Переходить только шагом, разговоры прекратить! У выхода из школы идти только шагом! Большая часть происшествий возникает во время выхода детей из школы. Поэтому будьте особенно внимательны!

Помимо знания дорожных правил, детей необходимо обучить и мерам личной безопасности. Нужно объяснить, что доверять можно только самым близким родственникам – маме, папе, бабушке, дедушке, брату и сестре. Если на улице незнакомец предложит конфеты или игрушку, пойти в магазин или в гости, посмотреть новые мультики или погладить котенка, то ребенок должен уметь отказать и громко звать на помощь.

Не отпускайте ребенка в школу или на прогулку с крупными суммами денег и дорогими вещами. Он может стать легкой добычей не только для уличных грабителей, но и для своих же сверстников. Но если школьник все же решился принести ценности в учебное заведение, нужно вести себя крайне осмотрительно и не хвастаться ими. В случае хищения, необходимо без промедления обращаться в полицию.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму