Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Памяти павших будьте достойны!

Памяти павших будьте достойны!

6 июня 2012
Памяти павших будьте достойны!

Вечная память героям! Человеческая память бесконечна. Помнит мир спасённый имена героев, имена земляков, имена дедов и прадедов, что пали в боях  Великой Отечественной войны. Помнит страна имена воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и Чечне.

4 мая в начальной школе прошёл митинг памяти «Этот день мы приближали, как могли», который подготовили учащиеся 4 «в» класса МБОУ «СОШ № 2 им. Г.В. Кравченко» вместе с классным руководителем  Ольгой Ивановной Михайловой.

На школьном дворе выстроились учащиеся 2-4 классов. Ольга Ивановна начала митинг словами о том, что в эти майские дни наш народ вспоминает годы войны и чтит память павших, кланяется живым. Лена Кукшинова, Андрей Чистов, Марина Яценко, Никита Савенко, Максим Мельников прочитали стихи «Ещё нас не было на свете…».

Тишина повисла над школьным двором. Учителя и учащиеся почтили память погибших минутой молчания. «Реквием» взволновал души собравшихся.

Не плачьте, в горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны.

К празднику ребята написали письма-обращения в будущее, которые были зачитаны на митинге.

«Я не знаю, что такое война. И мои родители, и бабушка с дедушкой – тоже. Мы все слышали про неё от моих прабабушек и прадедушек. Это было время голода, страха и большого горя.  Прадедушка воевал, был в плену у немцев. Прабабушка пережила голод и холод.

Эта война была самой трудной, какую знал наш народ. Я не хочу, чтобы она когда-то повторилась. Это очень страшно. И самая главная задача, которая стоит перед нами до сих пор, после тех тяжёлых лет, - это сохранить мир на Земле!» - так написала ученица 4 «в» класса Алёна Хвостицкая.

К празднованию Дня Победы ребята начальной ступени выпустили экспресс-газеты «Этих дней не смолкнет слава»,  в которых были размещены рубрики: «Бессмертие героев» (о подвигах взрослых и детей во время Великой Отечественной войны), «Ради мира на Земле» (рисунки детей), «Память сердца» (стихи, сочинённые учащимися к великому празднику). Классные руководители четвёртых классов провели информационные беседы о  военных 1941-1945 годах. А учащиеся первых классов рисовали рисунки на тему «Мир глазами детей».

На митинге были вручены дипломы за выпуск экспресс-газет.

Много на свете важных слов: мама, Родина, счастье. Но самое главное слово – МИР.

Все собравшиеся спели «Солнечный круг», как призыв к сохранению мира и спокойствия на Земле.

С.БУХВАЛОВА, педагог-организатор.

Комментарии (2)

Гость
12.05.2014 в 17:16

ооооооооооооооооо

Гость
12.05.2014 в 19:09

классное сочинение

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму