Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Опыт и знания – подрастающему поколению

Опыт и знания – подрастающему поколению

4 мая 2022

 

Среди помощников отделения НДиПР г. Вуктыла и огнеборцев 24 пожарно-спасательной части важное место занимает дружина юных пожарных.

Дружина юных пожарных (ДЮП) – это добровольное противопожарное формирование детей и подростков, которое создается в целях воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, гражданского мужества, благородства, находчивости, бережного отношения к общественной собственности, коллективизма и творчества, а также физической закалки, что даёт возможность овладеть основами пожарного дела.

С целью отработки теоретических знаний, полученных в ходе внеурочной деятельности в образовательном учреждении, члены ДЮП «ПРОМЕТЕЙ», созданной на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Вуктыла, регулярно посещают городскую пожарную часть, где действующие сотрудники пожарной охраны и органов ГПН передают им свой опыт и знания в пожарном деле.

Юные пожарные изучают устройство каждого механизма автомобильной техники, стоящей на вооружении части, принцип действия машин и снаряжения, способы закрепления спасательной веревки за конструкцию, а также принцип работы, строение и разновидности огнетушителей. В музее пожарной охраны г. Вуктыла ребята знакомятся с историей становления пожарной службы в родном городе, узнают о героических поступках и проявленном мужестве земляков на пожарах. В личных беседах сотрудники 24-ПСЧ делятся реальными историями тушения пожаров из своего опыта.

Подобные встречи сотрудников МЧС с обучающимися помогают привлечь внимание общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения. Школьники же в беседе с сотрудниками МЧС могут получить не только общие знания о пожарной безопасности, но и узнать, какие первоочередные действия необходимо предпринять в случае реальной угрозы.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму