Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Они не собьются на трудном пути

Они не собьются на трудном пути

6 июня 2012
Они не собьются на трудном пути

21 апреля в спортивном зале начальной школы прошла спортивно-экологическая эстафета, посвящённая «Маршу парков-2012», организованная сотрудниками национального парка «Югыд ва» и педагогами начальной школы. В ней с удовольствием приняли участие третьеклассники. Школа №1 представила команды: «Костёр» (3 «а»), «Большая медведица» (3 «б») и «Муравейник» (3 «в»), школа №2 – «Одуванчики» (3 «а»), «Дельфины» (3 «б») и «Экологический патруль» (3 «в»). В состав жюри под председательством директора нацпарка Т.С.Фомичёвой вошли также заместитель директора школы №1 О.И.Михайлова и педагог-организатор С.Ф.Бухвалова. Вели мероприятие сотрудники национального парка Клавдия Чекунова и Галина Новикова, а помогали им Наталья Шалагина и Александр Суханов.

Перед непосредственным началом эстафетных испытаний все команды представили себя, «выдав» свой девиз. Например, у команды «Костёр» он был коротким – «Уметь гореть и всё уметь!», у команды «Большая медведица» – романтическим: «Большая медведица, ярко гори, и мы не собьёмся на трудном пути!», у команды «Муравейник» – задорным: «Муравейник» – просто класс, обыграй, попробуй, нас!». «Одуванчики» позабавили своим девизом: «Держаться вместе, чтоб не сдуло!». 

И вот испытания начались! Понятно, что перед отправкой в дальний поход нужно запастись множеством необходимых в дороге вещей. Собрать рюкзак – вот это проблема! И её решением занялись ребята. Все вместе быстро его собрали – это  и стало первым этапом эстафеты. Затем все дружно отправились в путь, а его преградила переправа. Необходимо было перебраться через «горную речку по камням до моста». Преодоление этого препятствия и стало вторым этапом эстафеты.

Сложным было испытание для капитанов. По условиям конкурса «Прятки» надо было в стихотворных строках обнаружить названия рыб, животных, насекомых. Например: «Трескали сахар у крана три молодых таракана, глазели на вид из окошка – хорошая вышла кормёжка!». И кто здесь спрятался? Оказалось,  замечательные представители живой природы – треска, лиса, таракан, ара (в смысле, попугай), кошка и ёж!

В эстафете «Собери дрова» необходимо было, пробравшись по «бревну», под «ветками», роль которых играли обручи, наносить полешки дров, а в эстафете «Собери мусор», конечно же, позаботиться о порядке и чистоте окружающей среды.

На дом членам команды было дано задание – подготовить творческий номер на тему дня. Все расстарались от души. «Экологический патруль», например, спел песенку Красной Шапочки об Африке, где «горы вот такой вышины», а «море вот такой ширины», где «крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты и  зелёный попугай». Команда «Дельфины» спела о том, как «дельфины в ураган проплывают океан». Одни участники конкурса показали отличную сценку, а другие – станцевали замечательный танец.        

Завершающим стал конкурс «Лес без пожаров», в котором каждый участник должен был быстро надеть снаряжение – каску, краги и с брандспойтом наперевес быстро добежать до «места пожара»...

По результатам всех эстафет и конкурсов победителем была признана команда «Экологический патруль». Каждый участник мероприятия был вознаграждён сладким призом и отмечен дипломом, а команды-призёры получили также в подарок различные игры (дартс, бадминтон).

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму