Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование «Одарённый ребёнок-2012»: второй этап

«Одарённый ребёнок-2012»: второй этап

7 ноября 2012
«Одарённый ребёнок-2012»: второй этап

17 октября в актовом зале школы №1 прошёл второй этап районного конкурса «Одарённый ребёнок-2012». Мероприятие началось представлением  жюри и участников зрителям, среди которых – педагоги и школьники. Одновременный выход наших героев на сцену позволил быстро познакомиться со всеми. Их – девять. Самых-самых, умных, активных, увлечённых, которых выбрали школы из числа отличников и хорошистов. Трёх конкурсантов представила школа №1 – это Евгения Попова, Ирина Шаповалова и Кристина Четверухина. Четверых – школа №2: Дарья Шарко, Иван Батеха, Елизавета Скворцова и Эллина Громина. Дутовская школа выдвинула из своих дружных рядов Веронику Шелковую, а  Подчерская школа – Полину Мартюшеву.   

«Путешествие по родному краю» – так называется этот конкурсный этап. Цель его благородна – привлечь внимание школьников к истории родного города, села, к культурному наследию района.

По заданным условиям конкурса каждый участник презентовал свой проект, в котором рассказал о двух самых уникальных, на его взгляд, природных, архитектурных, промышленных, культурных, хозяйственных объектах Вуктыльского района. Устный рассказ сопровождался показом слайдов, представлением информации в виде фотографий, таблиц, различных документов. При этом участник мог использовать любые источники, письменные и устные, привлекать любые ресурсы – интернет, СМИ, архивные данные и другое. 

Как показал дальнейший ход мероприятия, наши конкурсанты, изучив предмет под названием «Вуктыльский район», остановились на интереснейших моментах его становления, событиях его истории и объектах его экономики, географии, социальной и культурной сферы. Кстати, одним из самых популярных среди объектов оказалось Вуктыльское газопромысловое управление, а в рейтинге личностей на первом месте – его начальник В.В.Салюков. Думаю, Вячеслав Васильевич до сих пор ни сном, как говорится, ни духом, что именно его и предприятие, руководимое им, школьники избрали в качестве объекта для презентации на конкурсе «Одарённый ребёнок-2012».  Не хочу показаться нескромной, но и наша районная газета «Сияние Севера», которой нынче исполнилось 37 лет, удостоилась внимания в славной презентации. Было приятно, не скрою, что и нас, бойцов невидимого фронта, мастеров газетного дела, прославили юные потомки в своих рассказах о достославных местах и объектах Вуктыльского района.

В качестве героев презентаций выступили, кроме ВГПУ,  и вуктыльский аэропорт, и вуктыльские болота, и музей. Школьники с одинаковым трепетом и пиететом говорили как о большом и старинном селе, так и о небольшой речушке.  Кристина Четверухина посвятила свою презентацию двум объектам: детскому саду «Сказка», где работает её мама, и ВГПУ, где трудится папа. Иван Батеха рассказал об открытии, расцвете и сегодняшнем дне вуктыльского аэропорта, который занимает важнейшее место в истории становления и развития города и района, а также о ВГПУ.

А вот выбор других наших конкурсантов: КСК и станция юных натуралистов (Евгения Попова); детская художественная школа и село Дутово (Ирина Шаповалова); музей школы №2 и кедровники Подчерья (Дарья Шарко); санаторий-профилакторий и КСК (Эллина Громина); районная газета «Сияние Севера» и болота района (Елизавета Скворцова); национальный парк и Дутовская школа (Вероника Шелковая); река Подчерем и деревянная церковь в Подчерье (Полина Мартюшева).  

Судите сами, дорогие читатели, какие объекты, какие люди, рабочие коллективы и события имеют значение для подрастающего поколения, какие уголки и населённые пункты привлекли их внимание и запали в сердце, кто и что на первых местах в рейтинге достояний района. Стоит отметить, что в презентации конкурсанты в качестве иллюстративного материала использовали не только видео- и фотоматериалы, но и стихотворения наших, местных авторов, Сергея Деревянко и Валентины Дубовой.

 

Болельщики остались довольны – в итоге презентаций жюри допустило до третьего этапа всех девятерых юных краеведов и исследователей: ну не смогли его члены выбрать из представленных презентаций лучшие, все оказались хороши. Замечательная девятка в полном составе примет участие в следующем конкурсном этапе – «Умники и умницы». И там уж ребята сразятся в труднейшем бою, доказывая свою  состоятельность в плане обладания знаниями, умом и смекалкой.

Для справки

Цель конкурса - выявление и поддержка одарённых и талантливых детей – обучающихся общеобразовательных учреждений муниципального района «Вуктыл». Задачи –   выявление творческого потенциала и раскрытие способностей детей, формирование у них заинтересованного отношения к интеллектуальной деятельности, привлечение их к исследовательской, проектной, творческой деятельности.

Претендентов для участия в конкурсе готовят и выдвигают школы. Школы и сопровождают конкурсантов на всём протяжении испытания, создают все условия для них. В конкурсе дерзают учащиеся восьмых-девятых классов, главным критерием для участия является успешная учёба.

Приём заявок на участие в конкурсе «Одарённый ребёнок-2012» шёл с 17-го по 24-е сентября, а уже на следующий день начался первый этап под названием «Портфолио».

На первом этапе конкурсанты представили папки с документально подтверждёнными результатами своих учебных, творческих, спортивных и других достижений, то есть дипломами, грамотами, сертификатами, свидетельствами об окончании музыкальной, художественной школ и т.д. А также с отзывом, представленным общеобразовательным учреждением, который содержит как оценку учебной деятельности, так и оценки личностных качеств, интересов и творческих способностей конкурсанта.

Второй этап носит название «Заочное путешествие по родному краю», третий – «Умники и умницы». Финальный этап намечен на 16 ноября под названием «Мой звёздный час». По результатам каждого этапа жюри определяет участников следующего конкурсного этапа, набравших наибольшее количество баллов. В финале примут участие пятеро финалистов, которых определит жюри по результатам предыдущих испытаний. Победитель получит сертификат на именную стипендию руководителя администрации МР «Вуктыл».

Оргкомитет конкурса возглавляет начальник Управления образования МР «Вуктыл» Е.А.Ершова, в его состав вошли руководители учреждений общего и дополнительного образования, специалисты Управления образования МР «Вуктыл». Жюри конкурса возглавила заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Г.Р.Идрисова. В его составе – руководители, специалисты Управления образования, Управления культуры, спорта и по делам молодёжи, педагоги.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму