Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование О творчестве Прометея Чисталёва – детям

О творчестве Прометея Чисталёва – детям

30 мая 2012
О творчестве Прометея Чисталёва – детям

Занятие на тему «Знакомство с жизнью и творчеством коми композитора Прометея Чисталёва» прошло в подготовительной группе детского сада «Золотой ключик» как нельзя кстати. И возраст подходящий у ребят, чтобы познакомиться с лучшими представителями в области музыкального искусства коми, и личная заинтересованность воспитателя А.И.Савельевой в этой теме налицо. Ведь уже достаточно длительное время Александра Ильинична является активным пропагандистом языка и творчества народа коми в детском саду.

И 18 апреля подготовишки собрались в большом зале детского сада, чтобы послушать произведения коми композитора, народные песни, поиграть в коми игры.  В гости к ребятам пришли сотрудники всех детских садов города и специалисты Управления образования МР «Вуктыл».

Композитор, яркий представитель культуры народа коми Прометей Чисталёв родился в селе Нювчиме более 90 лет назад. Постигал глубины творчества и в Сыктывкаре, и в Москве, работал в Коми пединституте и в музыкальном училище, создал много ярких музыкальных произведений. И остался в памяти народа не только как талантливый автор, но и как активный популяризатор коми песенного искусства. В своих песнях он воспевал родину, красоту родного края, душевность и трудолюбие своего народа. Также часть своей жизни композитор посвятил изучению коми народных инструментов, исследованию глубин фольклора.

Обо всём этом рассказала ребятам Александра Ильинична. Дети послушали исполненное на пианино Ириной Викторовной Шаленко произведение композитора «Величальная Москве».

Затем звучали коми народная песня «Много девушек собралось», песня «Ручеёк» на музыку П.Чисталёва. Спели и песню «Почему я так мал», в которой герой искренне печалился, что не успел первым взлететь, как Гагарин, в космос, так как ещё маленький…  

Большой интерес вызвало знакомство с народными инструментами коми народа: чипсаном, сигудэком и другими. Даже «ребристую доску», деревянные ложки – всё приспособил предприимчивый коми народ, чтобы создавать музыку. И ребята представили народные музыкальные инструменты, а потом сыграли на них, показав гостям их и простоту, и уникальность.

Загадки народа коми, игры, например, «Сова и куропатка», «Заяц пляшет, пляшет» – всё это Насте, Вике, Данилу, Ксюше, Алёне, Нателле, Арсению и другим детям было интересно и увлекательно.      

 Прометей Чисталёв, как рассказала Александра Ильинична, очень любил гармошку, сам выучился играть на этом инструменте, потом освоил баян. На баяне нам сыграл Иван Мезенцев, бывший воспитанник детского сада и выпускник музыкальной школы. Звуки баяна привлекли деда Проню – такой герой появился на занятии и спел коми частушки. А затем дети задорно исполнили коми плясовую, за что были вознаграждены шаньгами.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму