Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Не упустите возможность –живите ярко!

Не упустите возможность –живите ярко!

15 января 2015
Не упустите возможность –живите ярко!

Среди красных декабрьских дней есть праздник, посвященный безвозмездной помощи, безграничной самоотдаче, – День волонтеров.

В последнее время благотворительность поднялась на высоту, многие участвуют в акциях, помогают, вносят средства в благотворительные фонды. Наш город молод и мал, поэтому устраивать масштабные мероприятия, посвященные данному вопросу, не может. Но нашлись люди, которые начали осуществлять волонтерскую работу локально – молодые объединения «Ровесник» (шк. № 1), «СМиД» (шк. №2) и Совет молодых специалистов администрации муниципального района «Вуктыл».

Многие двери открыты молодым: конкурсы, соревнования, конференции. Но волонтерство не стоит воспринимать как конкурс, и уж тем более как соревнование. Добровольцы, в первую очередь, очень добрые и отзывчивые люди, которые безвозмездно трудятся на благо общества.

Ребята, которые активно участвовали в деятельности объединений, были приглашены в Центр внешкольной работы, чтобы поучаствовать в форуме «Мы – молодые-2014!».

«Форум – это комплексная площадка, на которой есть возможность не только обрести новые знания и навыки, но и поделиться своим опытом с другими участниками форума, получить поддержку своим идеям и проектам от старших наставников». Сейчас у молодых есть возможность жить яркой, интересной жизнью, форумы – это еще одна возможность для любого талантливого и активного молодого человека открыть для себя новые горизонты, продемонстрировать свой потенциал и достичь новых вершин.

Форум состоял из нескольких блоков. Первый блок - просмотр презентации на тему волонтерства («Кто такие волонтеры?»), которую представила руководитель федерации детских объединений «РИТМ» Лариса Рева.

Второй блок – обсуждение презентации, в ходе которого участники форума задавали интересующие их вопросы. В обсуждении также участвовали представители жюри Елена Ершова, Андрей Третьяков и Сергей Степанов.

Третий блок - составление и защита социального волонтерского проекта. Требования для проектов: актуальность и реализуемость. Приветствовались новизна и уникальность. На создание проекта отводилось10 минут.

После того, как время истекло, участники предоставили свои наработки. «Ровесник» представил актуальный проект, который затрагивал проблему неактуальности чтения для современной молодежи. Ребята подошли к созданию креативно, предлагая устраивать «Стихотворные батлы», организовать клубы читающей молодежи, где обучающиеся могли бы обсуждать понравившуюся книгу и узнавать для себя что-то новое. «СМиД» в своем проекте рассматривали один из самых красивых традиционных праздников – Масленицу. Обучающиеся предлагали много интересных и необычных идей, к примеру, конкурс, за каждый правильный ответ в котором давали бы традиционное блюдо – блинчик. Совет молодых специалистов, как более опытные, к своему проекту подошел серьезно. В преддверии новогодних праздников участники предложили провести акцию «Подари праздник», в которой как один из вариантов реализации было предложено раздавать мандарины всем желающим.

Перед тем, как огласили итоги, были приглашены на сцену ребята, которые на протяжении не одного года активно принимали участие в районных мероприятиях и акциях: Илья Пиковский, Анна Анисина, Валерия Рева, Максим Беликов, Максим Бобрицов, Александр Кулик, Полина Софронова, Тимур Аджиев. Под бурные аплодисменты активисты были награждены дипломами и подарками.

Ирина ШАПОВАЛОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму