Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Не хочу в школу… Как настроиться на позитив?

Не хочу в школу… Как настроиться на позитив?

6 сентября 2022

 «Как здорово валяться в постели до полудня, а потом проводить день и вечер так, как душе угодно! Но лето заканчивается, и через несколько дней опять придется рано вставать и топать в школу. Не хочу! Так жалко себя! Помогите настроиться!» – с такой просьбой на «детский телефон доверия» обратилась четырнадцатилетняя Ксения.

Ксения со своей проблемой не одинока – ребят, которые разленились за лето, предостаточно. Будем брать себя в руки! Это намного легче, чем кажется.

Начнем с определения причины: поймешь, в чем дело, – считай, проблема уже наполовину решена! Нередко за ленью – нежеланием «снова топать в школу – скрываются усталость и переутомление. Да-да, несмотря на каникулы! Если ты, как Ксения, спал до обеда, потому что ночью играл в телефоне или сёрфил по интернету, сидел на бутербродах и кока-коле, практически не двигался, то сейчас действительно выжат, как лимон. Ночные бдения, нехватка витаминов и микроэлементов, недостаток движения имеют огромное негативное влияние на работу всего организма и нервной системы.

Берем себя в руки

Твоя задача – побороть ленивые привычки, т. е. выйти из зоны комфорта и изменить образ жизни. Без самодисциплины здесь не обойтись.

У лени Ксении обнаружилась еще одна причина – отсутствие мотивации. У нее просто нет желания идти в школу.

Ищем мотивацию

Подумай о преимуществах затраченного на учебу времени: благосклонность родителей, успешно сданные экзамены и возможность продолжить обучение по профессии своей мечты, признание учителей и одноклассников.

Вспомни о приятных моментах. Наверняка у каждого человека есть благостные моменты, связанные со школой: например, симпатичный и добрый одноклассник, любимый предмет, интересный кружок… Приятные воспоминания помогут собраться с силами и отправиться в школу в ожидании хороших событий.

А чтобы повысить себе настроение, можно устроить поход по магазинам и купить, например, красивый рюкзак, выбрать канцелярские принадлежности, какие-то приятные мелочи, без которых в школе не обойтись. И тогда потянет в школу, чтобы и себя показать, и на других посмотреть, поделиться впечатлениями о лете.

Помни: школьные годы со всеми радостями и проблемами никогда не вернутся, поэтому старайся провести их ярко, незабываемо и, разумеется, с пользой.

Не с кем поделиться проблемами или радостью – звони 8-800-2000-122. «Детский телефон доверия» ждет твоего звонка!

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму