Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Нарисовать за пять минут

Нарисовать за пять минут

6 марта 2014
Нарисовать  за пять минут

В рамках открытых районных мероприятий для педагогических работников детских дошкольных учреждений города, состоявшихся 29 января в детском саду «Дюймовочка»,  в качестве интегрированной непосредственно образовательной деятельности прошло открытое занятие в средней группе. Воспитатель О.В. Ганчорка выбрала для этого отличную тему – «Зима-красавица».

Зима, согласитесь, прекрасное время года, когда можно делать всё, что угодно: кататься на лыжах, санках, лепить снеговиков и кидаться снежками. И где, как не у нас на Севере, зима действительно выглядит красавицей – с белоснежными сугробами, с инеем, запорошившем ветви и сверкающем на солнце. Вот эту картину с помощью нетрадиционной техники рисования и решили воссоздать юные художники из средней группы под руководством своей воспитательницы Олеси Валерьевны.

Средства для воплощения в жизнь задуманного выглядели необычно – губки, баночки с белилами и даже листики салата, так называемой пекинской капусты! Но всё оказалось к месту.

Так как деятельность была не простой, а с элементами психогимнастики, то вначале дети уселись удобно на ковёр, закрыли глаза, и под музыку начали релаксировать. Воспитатель рассказала им сказку, а затем дети устроились за столами и принялись за художественное творчество. Оказалось, очень легко можно получить красивые изображения заснеженных деревьев, надо только кудрявый салатный лепесток с прожилками, покрытый с помощью губки белой краской, приложить на альбомный лист голубого цвета и осторожно придавить его. И  появится дивный отпечаток, напоминающий заснеженное дерево! А вот ещё одно. Пейзаж, да и только!

Алина, Настя, Миша, Герман, Алеся и другие дети, сопя и вздыхая, кропотливо творили красоту. «А у меня не получилось! – огорчённо воскликнула малышка. Но воспитатель успокоила – просто ещё добавить усилий, чуть поправить, и деревце получилось, как надо! А то, что чуть кривоватое, неуклюжее – так это даже интереснее, будто чуть наклонилось к земле от ветра, так и в природе бывает. «Алеся, ты настоящий художник!» – хвалит воспитатель. «А я, я – тоже настоящий?» – обеспокоились остальные участники творческого процесса. «Конечно, вы все – самые настоящие художники!» - успокаивает Олеся Валерьевна.

Из только что созданных творений тут же создали выставку, укрепив их на специальной доске. Чисто картинная галерея! Некоторые воспитатели, присутствующие на занятии, также занимались творчеством, повторяя за воспитателем все движения и следуя её советам. И в восхищении убедились: у них тоже получилось! Так вот, за пять минут и создали шедевры. Как говорится, всё гениальное – просто.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму