Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Нам есть чем гордиться!

Нам есть чем гордиться!

6 июля 2016
Нам есть чем гордиться!

Лето уже давно перестало быть порой бессмысленного времяпрепровождения.  Современная молодежь, несмотря на критику более старшего поколения, всё реже тратит время впустую, занимает себя различной социальной и трудовой деятельностью, свои энтузиазм и  энергию реализует на благо себе и городу, вступая в летние оздоровительные и трудовые лагеря.

Объединения «Солнышко»  (МБОУДО «Центр внешкольной работы»), «Ровесник» (МБОУ «СОШ №1») и «Гармония» (МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко») помогают детям интересно, а главное, полезно провести каникулы.

 На время летнего отдыха ежегодно на базе Центра внешкольной работы открывается летний оздоровительный лагерь «Солнышко». В этом году здесь была реализована программа «Летняя карусель». Главной задачей педагогического коллектива было  формирование у детей навыков самореализации с помощью деятельности художественно-эстетической  направленности. Отряды «Дельфины» и «Пионеры» отдыхали и творили с девизом «Через творчество к самосовершенствованию!».

 «Солнышко» порадовало различными творческими мероприятиями и программами. Во время отдыха были проведены  патриотическая игра «Один день в армии», викторина «Что вы знаете о Великой Отечественной войне?», конкурс рисунков «Была война». Дети изучали малую родину через интересные конкурсы («Лихие  забавы  на  Руси»,  «Коми край,  иди  - играй!»,  марш-бросок  по  достопримечательностям   нашего  города  «Юный  разведчик» и т.д.). Творческое направление было представлено выставкой   рисунков   по сказкам А.С.Пушкина  «Лукоморье-2016»   и   конкурсом «Мисс и Мистер Лето».  Также проводились различные мастер-классы, спортивные эстафеты и научные викторины.

Несмотря на запланированную программу, дети вносили свои коррективы, предлагали различные новые игры и конкурсы. Отряды сформировались дружные, старшие помогали младшим, творили и занимались спортом вместе, поддерживая и помогая друг другу.

Летние трудовые лагеря «Ровесник» и «Гармония»  прививают любовь к труду и общественной деятельности. Не стоит думать, что ребята только помогали в уборке территорий  школ и тому подобное. В первую очередь, они  воспитывали в себе активную жизненную позицию, участвуя в жизни своего города, оказывая ему свою помощь.

Распределение деятельности было по интересам и способностям. Кто-то хотел помогать в библиотеке, где учили аккуратности в обращении с книгами: чинили и раскладывали по стеллажам произведения, которые успели потрепаться за тяжелый учебный год.  Кто-то работал в детских садах или убирал школьные территории, некоторые помогали работникам Станции юных  натуралистов. Работа эта требовала усидчивости и аккуратности, с чем ребята справились отлично.  В целом, трудовые лагеря предоставляли широкое поле для работы, каждый мог оказать помощь в посильном ему деле.

Работа не лишала сил, наоборот, придавала стимул для различных занятий. За время работы ЛТО  дети посетили национальный парк «Югыд ва», участвовали в спортивных и интеллектуальных играх, а викторины стали обычным делом после трудового дня. Активно велось сотрудничество с городской библиотекой, где были прослушаны занимательные лекции, такие как «Символы Российской государственности», «Открываем для себя республику», уроки нравственности «Я выбираю жизнь».

Первый месяц лета прошел с пользой. Ребята отдохнули и получили хороший опыт, трудясь и помогая Вуктылу стать лучше. Будущее – в подрастающих поколениях, и всё чаще они заставляют нас ими гордиться.

Ирина Шаповалова

Фото  Алёны  Хвостицкой

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму