Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Минобрнауки объясняет: что можно и нельзя в условиях эпидограничений

Минобрнауки объясняет: что можно и нельзя в условиях эпидограничений

12 сентября 2022

 

В Республике Коми фиксируется ежедневный рост заболеваемости коронавирусом. По мнению Роспотребнадзора, ужесточать антиковидные меры в школах не нужно, достаточно соблюдать ранее введенные. Напомним, о чем идет речь, и разберемся, как это скажется на работе образовательных организаций: детских садов, школ, техникумов, колледжей, вузов, организаций дополнительного образования.

Дистант

Планов отправлять школьников на дистанционное обучение нет и не будет. Ни на федеральном уровне, ни на региональном. Учиться будем в классах. Ограничительные меры будут вводиться по решению Роспотребнадзора при превышении пороговых значений по заболеваемости – отдельный класс/группа или, что бывает в исключительных случаях, учреждения в целом могут вводить карантинные мероприятия. В этом случае решение о продолжении образовательного процесса (в т. ч. в дистанционном формате) будет приниматься руководством школы. Так было в прошлом учебном году, ничего нового в этом плане не будет и в наступающем.

«Утренний фильтр»

Чтобы дети и педагоги не болели, а сама образовательная организация не становилась очагом заболеваемости, будет работать уже привычный так называемый «утренний фильтр». Во всех организациях школьникам и студентам будут измерять температуру бесконтактным способом при входе в здание. Воспитанникам детских садов – уже в самой группе. Тех, у кого будут признаки заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и т. д.), отстранят до момента полного выздоровления.

В самих помещениях образовательных организаций будут доступны антисептики, а также системы для обеззараживания воздуха.

Маски

Сейчас масочный режим в образовательных организациях для педагогов и родителей носит исключительно рекомендательный характер. Школьники и студенты могут носить маску по своему желанию.

Посещение мероприятий родителями

Общие мероприятия на свежем воздухе разрешены, в закрытых помещениях – по-прежнему запрещены. Поэтому, если речь идет об утренниках, линейках и других праздниках, они будут проводиться для каждой группы или класса индивидуально. Могут ли родители их посещать, решает администрация учебного заведения, исходя из общей картины по заболеваемости в муниципалитете и в самой организации.

Минобрнауки РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму