Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Лето – это маленькая жизнь

Лето – это маленькая жизнь

2 октября 2013
Лето – это маленькая жизнь

Как жаль… Как быстро пролетело лето. Пора отправляться в детский сад, в школу, за парты, вперёд за знаниями.

Лето для детей посёлка Лёмты выдалось замечательным. И замечательным его сделала  природа: было много солнца, тепла, зелени, воды. Купайся, сколько хочешь. Рядом – близкие, дорогие люди: мамы, папы, дедушки, бабушки…

А вот изюминку в детскую жизнь внесли работники культуры нашего посёлка. Как это было? На детской площадке – смех, гам, весело играют дети. Здесь собрались ребята разных возрастов. Кто в песочнице строит замки из песка и лепит куличики, кто рисует песком на листах бумаги – творят шедевры. Дети постарше сидят за столиками – лепят, рисуют. Вот сюда-то и торопится Марина Алексеевна, наш библиотекарь, со своими викторинами, загадками. Вот она рассказывает детям об Александре Пушкине, и они с удовольствием слушают, каким Саша Пушкин был в детстве, как любил сказки своей няни, любил читать. А когда вырос, сам написал сказки для детей. Сказки Пушкина знают все, поэтому беседа получается интересной. Как хорошо, как увлекательно отгадывать загадки о сказках, когда они в рифму!

Незаметно дети перескочили на русские народные сказки и заговорили голосами их героев. А вот ребята уже водят хоровод! И тут гомон на площадке затих. Что случилось? А это дети сидят довольные, уплетают сладкие призы.

А вот праздник физкультурника. Поговорила Марина Алексеевна с детьми о спорте, о соревнованиях, олимпиаде. Ребята внимательно слушают, вставляют свои реплики, гордятся при этом своими знаниями. Тут же Марина Алексеевна быстренько провела физкультурную паузу, разминку под весёлую речёвку. Ребята улыбаются. Довольные, счастливые. Спасибо Марине Алексеевне.

Нравится детям и ходить в библиотеку за книжками, листать в читальном зале детские журналы.

Рядом с детской площадкой – футбольное поле, здесь подростки гоняют мяч, играют в футбол, волейбол. Маляшня тоже бежит сюда. Хотят перенять опыт игры с мячом. Толкаются, мешают играть старшим. Но те не сердятся на маленьких, снисходительно улыбаются, позволяют малышам сбегать за мячом, постоять около них.

Рядышком располагается наш Дом культуры. С самого утра у его крыльца куча велосипедов всех мастей. Дверь Дома культуры открыта – в фойе идёт игра в настольный теннис. Он пользуется большим успехом, даже очередь образуется. Продвигаясь по клубу дальше, натыкаешься на уголок с настольными играми: лото, шахматы, шашки, мозаика и другие – всё к вашим услугам! И здесь играют желающие. А в уголке «Коми изба» девчушки играют в куклы…

В любое время заходишь в наш клуб – и видишь детей. Кто играет, кто общается, а кто и просто наблюдает за другими – учится играть в теннис или другие игры.

С нетерпением детвора ждёт четверга: будет дискотека-игротека. Девчонки приходят всегда принаряженные, воображают. Мальчишки одеты попроще, но бравируют, очень хотят понравиться девочкам. Программа дискотек всегда продумана и интересна, но заканчивается одинаково – игрой в резиночку и сладкими призами.

То в поход идём, то в сказки играем, то цветы собираем, то выходим на спортивные старты. Ребятишки здесь разных возрастов. Нелегко, конечно, придумать такое, чтобы охватить всех и чтобы всем было весело. Но Светлана Алексеевна и Наталья Валентиновна умеют сделать так, что всем хорошо и интересно. Здесь дети и двух, и пяти, и семи лет, есть и 12-летние. В командах рядом стоят и малыши, и старшие. И надо отметить, старшие очень терпеливы и внимательны к малышне, помогают им в выполнении заданий, а к их неудачам - великодушно снисходительны.

Танцуем все вместе. Дети, их бабушки, мамы танцуют в зале, а со сцены Наталья Валентиновна показывает движения. Получается у всех вместе здорово!

А в пятницу в Доме культуры устраивается дискотека для взрослых.

Лето для детей началось с праздника, посвящённого Дню защиты детей, в программе которого участвовали Пугало, Кар-Карыч, а закончилось велосипедными гонками, посвящёнными Дню рождения Республики Коми. В велогонках участвовали и школьники, и малыши, и мамы, и бабушки.

По инициативе Светланы Алексеевны и Натальи Валентиновны была организована выставка рисунков детей, тоже посвящённая Дню рождения Республики Коми. Юные художники нарисовали Дом культуры, дискотеку, наше Светлое озеро, дедушкин трактор, глухаря в лесу и всё, что хотели запечатлеть на бумаге, что подсказала им фантазия. Выставка называлась «Моя деревня». А во время концерта, посвящённого этому празднику, дети-художники были награждены сладкими призами.

Спасибо вам, работники культуры нашего посёлка, за минуты счастья, радости, за уроки доброты, которые вы дарите нашим детям и внукам.

                 Т. МИЛЛЕР,

жительница посёлка Лёмты, бабушка трёх внучат и очевидец всех этих событий.   

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму