Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Копейка рубль бережёт

Копейка рубль бережёт

8 августа 2022

Финансовая грамотность – это умение распоряжаться денежными потоками (прибылью и затратами), правильно перераспределять ресурсы, не тратить лишнего и при этом разумно наращивать уже имеющиеся сбережения.
Финансово грамотные люди не только добиваются материального успеха, но и обеспечивают себе благосостояние на долгие годы. Люди, обладающие подобными навыками, не стремятся выжить от одной заработной платы до другой, кредитными средствами пользуются только тогда, когда очевидно получение выгоды от займа в будущем. Финансово подкованные люди не боятся кризисных ситуаций, не теряются в форс-мажорных обстоятельствах, так как у них всегда есть резервные финансовые ресурсы, позволяющие им пережить любые невзгоды.
Для российского менталитета не свойственно думать о финансовой стабильности, о планировании денежных потоков на будущее. Большинство россиян воспитано в условиях централизованной экономики, в которой не уделялось должного внимания знаниям в области финансов.
Зачем нужна финансовая грамотность

Базовая финансовая грамотность помогает нам подготовиться к сложным жизненным обстоятельствам и дает нам преимущество. Научившись управлять деньгами, мы инвестируем, увеличиваем доход и создаем резервы в «сытые» годы, чтобы обеспечить личную безопасность в случае форс-мажоров. Поэтому финансовая культура и финансовая грамотность так необходимы для современного человека.

Как повысить финансовую грамотность
Совет 1. Отслеживайте свои траты и планируйте бюджет.
Первое, с чего нужно начать решать финансовые проблемы, – это контроль расходов и доходов. Вы удивитесь, сколько денег ежемесячно уходит впустую. Измените отношение к покупкам, в первую очередь оплатите базовые потребности: счета за квартиру, кредиты, основные продукты питания, транспорт и сбережения. И только потом «хотелки» и второстепенные товары – вроде новой одежды, похода в ресторан или кино.

Базовая финансовая грамотность также подразумевает ведение личного бюджета. Регулярный учет финансов формирует привычку планировать свои траты заранее, а значит – управлять деньгами.

Контролировать расходы и доходы можно по-разному: записывать в блокнот и считать самому, ежедневно подбивать данные в Excel или использовать специальные программы для компьютеров и телефонов. Последние наиболее удобны для современного человека. Кроме того, мобильные приложения некоторых банков способны самостоятельно анализировать траты по карте и формировать отчет за месяц. Это удобно, если для вас пока в новинку финансовая грамотность: банковские карты, которыми вы чаще всего пользуетесь, станут хорошими помощниками в планировании личного бюджета.
Совет 2. Составляйте бюджет на каждый месяц и точно следуйте ему.
Планирование бюджета существенно упрощает жизнь. Зная заранее, сколько вы должны потратить в этом месяце, соблазн купить что-то «просто так» будет ниже. Не для того вы столько изучали принципы финансовой грамотности с нуля, чтобы потерять всё в один миг. Более того, строгое следование бюджету экономит деньги, которые пойдут либо на сбережения, либо на закрытие долгов, либо на инвестиции.

Простой контроль расходов поможет достичь более важные финансовые цели как можно быстрее. Для достижения этого необходимо развивать свое финансовое мышление и соблюдать дисциплину. Не имеет значения, какого вы возраста, где проживаете, какая у вас зарплата и профессия, можно начать приобретать финансовые знания в любой момент.

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму