Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Книжки – незаменимые помощники

Книжки – незаменимые помощники

6 июня 2012
Книжки – незаменимые помощники

На базе детского сада "Золотой ключик" в рамках деятельности методического объединения  работников дошкольных учреждений города состоялся семинар "Ознакомление дошкольников с различными жанрами изобразительного искусства и  творчеством художников". Докладов было три - один другого интереснее и познавательнее. Выступили воспитатели Татьяна Ивановна Докукина, Елена Евгеньевна Свечникова и Светлана Валентиновна Хребтова.  В центре внимания были натюрморт, пейзаж и портретная живопись. А также книжная графика на примере творчества самых ярких представителей в этой области: В.Сутеева, В.Васнецова, Е.Чарушина.

Гости вместе с выступающими разбирались в тонкостях жанров изобразительного искусства, определяли виды портретной живописи, рассматривали пейзажи, натюрморты, любовались лучшими образцами творчества знаменитых художников. И учились тому, как преподносить знания в этой области дошкольникам.   

Захватил всех рассказ о книжной графике. Книжки становятся лучшими друзьями многих детей с первых лет жизни. Понятно, что ни с того, ни с сего дети книгу в руки возьмут не всегда, и задача воспитателя в том, чтобы малыши с первых дней пребывания в детском дошкольном учреждении полюбили книжку. И не просто разглядывали бы яркие, весёлые картинки в ней, но и знакомились бы с лучшими представителями книжной графики, чтобы с первого знакомства с книгой у ребёнка воспитывался вкус к иллюстрациям, к художественному творчеству. И иллюстрации таких знакомых с раннего детства каждому малышу художников, как В.Сутеев, В.Берестов, Е.Чарушин, а также других современных авторов, например, Тамары Юфа, становятся незаменимыми помощниками в работе воспитателя.

В рамках семинара состоялось общение единомышленников, радеющих за разностороннее воспитание дошколят, специалисты почерпнули много нового и полезного для своей работы.

 

                         Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.   

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму