Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Каждый маленький ребёнок…

Каждый маленький ребёнок…

25 июля 2016
Каждый маленький ребёнок…

«Предвидеть опасность. По возможности избегать ее. При необходимости – действовать».

(Яцек Палкевич)

Как здорово, что в наше время можно без проблем приготовить себе вкусный обед на газовой или электрической плите, разогреть его в микроволновой печи, причёску оформить при помощи фена. А огромное количество транспорта позволяет добраться в любую точку не только родного города, но и страны. К сожалению, именно то, что облегчает нам жизнь, очень часто таит в себе множество опасностей. Как правило, родители стараются обеспечить безопасность своих детей, когда находятся рядом. Но дети взрослеют, и наступает момент так называемой самостоятельности. Оставаясь дома без присмотра, или находясь на улице, дети пользуются знаниями, которыми их вооружили взрослые.

В детском саду «Золотой ключик» ведётся активная деятельность, направленная на обучение детей основам безопасности жизнедеятельности. В воспитательно-образовательный план работы включены беседы, игры, образовательная деятельность, развлечения, в ходе которых дети узнают, как себя вести, чтобы не произошло неприятностей, и что делать, если беда всё-таки случилась. Также ведётся работа по привлечению родителей к профилактической работе в данном направлении.

Этим летом на улице стоит замечательная погода, и это благоприятствует проведению мероприятий на свежем воздухе. Музыкальный руководитель И.В. Шашерина каждую пятницу устраивает для детей развлечения. В игровой форме, общаясь со сказочными героями, ребята нашего детского сада узнают, как нужно себя вести на проезжей части, что делать, чтобы избежать пожара. Дети с удовольствием разбирают ситуации, предложенные ведущими, и находят выход. А какую неподдельную радость наши воспитанники испытывают оттого, что смогли по ходу развлечения помочь героям справиться со всеми опасностями, подстерегающими их на пути. Так, 1 июля, дети отправились на «День рождения крокодила Гены», соблюдая правила дорожного движения, а 8 июля прошёл праздник, посвящённый правилам пожарной безопасности «Баба Яга и домовёнок Кузя возвращают избушку». Успешно справились с предложенными ролями воспитатели С.В.Хребтова, Н.В.Андреева, В.В.Трошнева.

Мы уверены, что знания, полученные в ходе подобных мероприятий пригодятся детям в жизни, а соблюдение правил, которые диктует современный мир, обеспечит их безопасность.

Т.Докукина, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» города Вуктыла

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму