Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Кадры и транспортная доступность - главные вопросы подготовки школ к учебному году

Кадры и транспортная доступность - главные вопросы подготовки школ к учебному году

15 августа 2013

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поставил перед Министерством образования региона задачу оптимизировать систему профильной подготовки учителей. Такое поручение было дано на выездном совещании по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

«Подготовка к учебному году  - системная и комплексная работа. Чтобы сказать, готовы мы или нет, надо рассматривать процесс со всех точек зрения. Мы можем с вами сколько угодно улучшать техническую составляющую образовательного процесса, конечно, это  важно, но если построить суперсовременную школу, а там будет некому преподавать и к ней нельзя будет подобраться, то грош цена нашей работе», - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава республики отметил, что по его данным в Республике Коми более 430 свободных педагогических вакансий, большая часть которых приходится на Сыктывкар, Ухту, Воркуту Печору и Сосногорск. Среди наиболее востребованных - учителя физкультуры, иностранных языков, математики и начальных классов.

- Мы у себя готовим этих специалистов? - задал вопрос Вячеслав Гайзер министру образования Республики Коми Владимиру Шаркову.

- Готовим. Есть и высшие учебные заведения, и ссузы, на базе которых ведётся подготовка.

- Есть понимание, сколько людей, с дипломами нужных нам специальностей, заканчивают их ежегодно?

- Есть. Но, к сожалению, не многие потом идут работать по специальности. На примере факультета иностранных языков Коми пединститута можно показать, что из тех, которые его заканчивают, лишь единицы приходят в школы и…

- Владимир Витальевич, давайте скажем честно: мы готовим огромное количество специалистов 5 лет за счёт бюджета, значит, можем рассчитывать, что эти люди смогут какое-то время работать там, где это нужно республике. Мы пошли на это сейчас с Сыктывкарским госуниверситетом, где будущие врачи, поступая в этом году, вместе с муниципалитетами определяют, где они отработают положенные три года после окончания учёбы. Думаю, что подобную систему можно и нужно распространить на все бюджетные места. Иначе, при как будто бы большом количестве потенциальных учителей, в образовании будет постоянная нехватка кадров, - сказал Глава Республики Коми.

Вячеслав Гайзер также дал задание Министерству образования совместно с муниципалитетами проверить состояние школьных автобусов и дорог, ведущих к образовательным учреждениям: «Мы помогаем городам и районам купить автобусы, берём на себя решение этого вопроса. Но расходы по эксплуатации и соблюдению технических требований должны нести муниципалитеты. Если возникает ситуация, когда кто-то отказывается это делать, как, например,  в случае с оборудованием тахографами [прим. - регистрирующий прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров, как скорость движения, пробег, периоды труда и отдыха экипажа] в ряде районов… Мы говорили о том, что есть инструменты, которые мы можем применить к тем, кто не хочет работать. Думаю, что деньги у муниципалитетов найдутся».

«Что касается переполненности школ в Сыктывкаре, для того мы и принимали решение о строительстве новой школы на 1200 мест, и с этого года работа начинается, - отметил Глава Республики Коми. - Надеюсь, что и закончим мы её так же оперативно, и когда будет пик по детям, пришедшим из садиков в школу, эта проблема будет решена.

***На территории Республики Коми действуют 30 государственных и 378 муниципальных учреждений общего образования. Получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования детей обеспечивают 445 дошкольных образовательных учреждений, из них 4 - ведомственные дошкольные образовательные учреждения.

На проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных учреждений Республики Коми до конца 2013 года планируется направить средства в объеме 830,5 млн. рублей, в том числе:

- за счет средств республиканского бюджета Республики Коми - 318,0 млн. рублей (из них за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на 2013 год, источником которых являются федеральные средства, на проведение работ по капитальным и текущим ремонтам в муниципальных учреждениях общего образования предусмотрены средства в общем объеме 68,8 млн. рублей (52,8 млн. рублей на капитальные ремонты и 16,0 млн. рублей на текущие ремонты);

- за счет средств местных бюджетов - 485,2 млн. рублей;

- за счет внебюджетных источников - 27,3 млн. рублей.

Работы выполнены на 80%.

Завершение работ по капитальному и текущему ремонту учреждений, включенных в график приемки к новому учебному году, планируется до 1 сентября 2013 года.

Подлежат приемке к новому учебному году 371 муниципальное учреждение общего образования и 434 - дошкольного.

По состоянию на 7 августа 2013 года приняты 217 муниципальных учреждений общего и дошкольного образования (35% от общего количества), в том числе 33,7% школ и 35,7% детских садов.

100 % общеобразовательных и дошкольных учреждений приняты в МО МР «Усинск» и МО МР «Инта».

По информации муниципальных образований республики, до 16 августа будут приняты 362 муниципальных общеобразовательных учреждения (97,6% от общего числа учреждений, подлежащих приемке) и 432 муниципальных дошкольных учреждения (99,5% от общего числа).

                                                                           Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму