Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Изучаем правила дорожного движения

Изучаем правила дорожного движения

1 августа 2013
Изучаем правила дорожного движения

Знание  и соблюдение правил дорожного движения помогает снизить процент дорожно-транспортных происшествий. Формирование дисциплинированности, организованности и ознакомление с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах города необходимо  начинать ещё в раннем детстве, тогда усвоенные правила становятся в дальнейшем нормой.

Обучая детей правилам дорожного движения, в МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыла используются все доступные формы и методы работы. Это – беседы, обсуждение ситуаций, наблю­дения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художе­ственных текстов, просмотр видео и презентаций, досуги…

Работа ведётся с учетом интеграции всех образовательных областей в соответствии с возрастом детей и требованиями Программы. В каждой возрастной группе представ­лены дидактические и настольные игры, атрибуты для ролевых игр, которые используются детьми в совмест­ной с воспитателем и самостоятельной деятельности, а также педагогами в специально организованной форме обучения.

Частыми гостями нашего детского сада являются  сотруд­ники Государственной инспекции безопасности дорожного движения, традиционно с  их участием  проводятся тематические недели и праздники. Так, 26 июня на обновлённой площадке по безопасности  дорожного движения в рамках тематической недели «Лето красное – безопасное» прошло развлечение для воспитанников старших и подготовительных групп «Путешествие в страну Светофория» с участием   инспектора РЭГ ГБДД  МОМВД России «Сосногорский» Юлии Владимировны Ягодкиной, рассказавшей о необходимости знания правил дорожного движения. Юлия Владимировна задала детям несколько вопросов-загадок, затем в игре «Будь внимателен» ребята закрепили свои знания о светофоре, а в ходе игры «Запрещается – разрешается» - правила поведения на улице.

 Ведущая воспитатель О.В. Ганчорка  в игровой форме, с помощью ярких героев - кота Базилио (воспитатель И.М. Колосова) и лисы Алисы (воспитатель Н.К. Николаева),  вспомнили вместе с детьми названия дорожных знаков, назначение пешеходной и проезжей частей улицы и провели  игры «Собери знак», «Аккуратный водитель».

Мероприятие получилось познавательным, интересным, а также и музыкальным благодаря музыкальному руководителю А.П. Лысик. В завершение дети, конечно же, получили сладкие призы-угощения от благодарных  лисы Алисы и кота Базилио.

Е. СЕЛЯНКИНА, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыла.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму