Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Их цель – защита природы

Их цель – защита природы

18 июля 2022

Выбор будущей профессии – это всегда серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья и не терпящий легкомысленности. Правильный выбор профессии – это уверенность в будущем, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни.

Так, для ребят, работающих в летних трудовых отрядах, 6 июля состоялась профориентационная экскурсия в национальный парк «Югыд ва» с целью осознанного определения с выбором будущей профессии через знакомство со специальностями работников лесной сферы и лесничества.

Руководитель национального парка Наталья Васильевна Шалагина рассказала ребятам об основных направлениях работы парка, каковыми являются: туризм, экологическое просвещение населения, охрана природных комплексов и объектов, осуществление экологического мониторинга, рекламно-издательская деятельность, музейное дело и развитие визит-центров для посетителей, работа со СМИ. Также Наталья Васильевна поведала об особенностях работы и профессиях сотрудников научного отдела, отдела экологического просвещения, туризма и рекреации, отдела охраны территории и, помимо этого, о необходимых профессиональных и личностных качествах работников национального парка.

Лесная отрасль – одна из важнейших отраслей экономики в стране, а сам лес – один из ценнейших природных ресурсов, который является источником воздуха, представляет собой огромнейшую экологическую ценность. Его сохранение становится жизненно важным для всего человечества, поэтому он особенно нуждается в охране. В настоящее время лесное хозяйство стабильно развивается: внедряются передовые технологии, программы и оборудование, модернизируется производство и многое другое.

Применение современных способов, необходимых для работы, требует наличия специалистов высокого уровня. Профессия лесника постоянно будет востребована, тем более в нашем регионе при здешнем обилии лесных массивов. Об этом юным гостям поведала Марина Юрьевна Епишина, мастер леса Государственного учреждения Республики Коми «Вуктыльское лесничество». Она представила ребятам такие профессии как участковый лесничий, лесник, мастер леса. А также объяснила, какими качествами и умениями должны обладать работники данных профессий, в каких учебных заведениях можно выучиться и получить специальность и какие вступительные экзамены нужно будет сдавать.

ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» выражает огромную благодарность коллективам ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» и ГУ РК «Вуктыльское лесничество» за проведенное мероприятие.

Ольга ЯРЁМКИНА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму