Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование И сердце, и знания – детям

И сердце, и знания – детям

22 мая 2014
И сердце, и знания – детям

18 апреля в центре внешкольной работы г.Вуктыла прошёл финал муниципального этапа Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Конкурс включал в себя три испытания: самопрезентацию  «Моё педагогическое кредо», открытое занятие  «Введение в образовательную программу» и финал – домашнее задание-зарисовку на тему «Педагог дополнительного образования ХХI века».

В конкурсе принимали участие: педагоги дополнительного образования центра внешкольной работы Ирина Рынденко, руководитель объединений «Весёлые карандаши», «Юный художник» и «Юные творцы», и Людмила Алыпова, руководитель объединения «Весёлое рисование», а также учитель средней школы №2, руководитель школьного музея и кружка «Краеведение» Людмила Пашкова, директор детской художественной школы Алевтина Сурганова и педагог дополнительного образования школы №1, руководитель театрального кружка Виктория Кретина. В состав жюри под председательством заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл», секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Гульнары Идрисовой вошли специалисты Управления образования, Управления культуры, спорта и туризма, РМБУ «КСК». 

В своих зарисовках каждая конкурсантка попыталась за короткое время рассказать всё о своей профессии, о себе, своих воспитанниках, раскрыть смысл и достоинства работы с детьми. А также убедить жюри и зрителей в том, что именно её профессия – самая лучшая, именно её воспитанники – самые умные и творческие, именно её работа приносит самую большую пользу и играет самую большую роль в воспитании и образовании детей, наиболее полно раскрывает их способности и таланты. И это им удалось.

Виктория Кретина, например, по её словам, старается видеть в обыкновенном необыкновенное, развивает в детях актёрские способности. В то же время сама является творческим, увлечённым своим делом человеком: немного рисует и много фотографирует, рукодельничает и поёт в хоре, занимается дачей и внучкой. Что она и продемонстрировала с помощью фотографий и образцов своего творчества, и даже спела дуэтом с коллегой!

Алевтина Сурганова, пообещав повести всех нас в прекрасный мир искусства, выполнила своё обещание. На сцене оживали персонажи картин,  а дети демонстрировали плоды своего творчества. По словам её воспитанников, Алевтина Ивановна умеет всё, например, водить машину и даже забивать гвозди. Похвальное умение для педагога XXI века! Искусство искусством, а уметь забивать  гвозди необходимо, хотя бы для того, чтобы повесить на них картины! Вместе со своим педагогом дети творят, растут и развиваются, о чём они нам поведали. А в заключительной фазе своего выступления педагог предстала перед жюри и зрителями в образе волшебной бабочки с огромными бирюзовыми крыльями, которыми она как бы обнимала детей, одновременно и оберегая их, и открывая миру.

Волшебницу-бабочку сменил… Карлсон, который живёт на крыше. В этом образе Ирина Рынденко повела Малыша, а вместе с ним и нас, в Страну Вообразилию. Ну и навоображались же мы там! Краски, образы, цвета, творчество – всё это превращает обычный день ребёнка в волшебный, когда он под руководством Ирины Васильевны погружается в мир художественного искусства и совершает открытия, маленькие и великие.

Людмила Алыпова раскрыла перед зрителями  книгу, автором которой является она сама, а соавторами – дети. Первая страница – это её детство. Мы узнали, с чего всё начиналось, как впервые в её руках оказались карандаши. Вторая страница – рассказ о выборе профессии педагога, а третья – о посвящении в художники. Но книга на этом не заканчивается, впереди – новые страницы, новые открытия и достижения.

«Сказ о Коми крае» – такое название дала своему выступлению Людмила Пашкова, сама же выступила в образе Хозяйки Белой Страны. Из волшебной чаши доставала она по очереди камушек, голубую ленту, гребень и другие предметы, которые волшебным образом превращались в рассказ о седом Урале, матушке-Печоре, бескрайних лесах и других природных богатствах нашей республики. И она, и её воспитанники рассказали о музее, о том, какую работу они проводят и как расширяются границы их познания вместе с этой работой. 

Вместе с педагогами-конкурсантками выступали их воспитанники, а в финале программы для зрителей, в нетерпении ожидающих решения жюри, выступили Олег Бабченков и Алина Анисимова с песенкой «Овечка», а также Ирина Стрепетова и Алина Хайруллина с песней «За окнами дождь».     

«Мастер своего дела» – такая номинация была присуждена А.И. Сургановой, «Вдохновение и мастерство» – И.В. Рынденко, «За верность профессии и любовь к детям» – Л.И. Пашковой, «За умение творить и объединять» – В.В. Кретиной, «За пробуждение добрых чувств» – Л.М. Алыповой. Цветы, подарки, объятия, поцелуи, поздравления превратили финал в  праздничную кульминацию и стали наградой для педагогов за их труд.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму