Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование И по-деловому, и не скучно

И по-деловому, и не скучно

24 апреля 2013
И по-деловому, и не скучно

27 марта в детском саду «Дюймовочка» прошло открытое мероприятие для специалистов дошкольных учреждений города. Основной частью его стал семинар-практикум  для педагогических работников городских детских садов по теме «Социальное партнёрство детского сада и родителей». Его подготовила и провела старший воспитатель О.И. Знакоманова.

Семинар прошёл в деловой, но нескучной обстановке. В его работе охотно приняли участие все присутствующие. Они делились друг с другом опытом и наработками. Понятно, что традиционными способами сотрудничества с родителями пользуются все детские сады, но вот заведующая детским садом «Золотой ключик» Т.Н.Запорожская рассказала и о нетрадиционных элементах, которые применяются в их учреждении в работе с родителями воспитанников. Это когда в воспитательный процесс воспитатели вовлекают, например, отцов: и папа-спортсмен, и папа-музыкант так провели занятия с детьми, что это очень впечатлило малышей.

Разговор на семинаре шёл и о таких формах работы с родителями, как «семейная гостиная», совместные чаепития, просмотр фильмов, спортивные досуги, организация выставок, беседы, консультации, дни открытых дверей, и о других, важных в деле воспитания детей. 

О работе клуба «Здоровая семья», который функционирует в детском саду второй год, рассказала воспитатель Е.В.Селянкина. В ходе своего рассказа она предложила участникам поиграть в игру «Найди музыкальный инструмент». Скоренько организовали две команды, и игра началась. Одной команде достался герб РФ, другой – герб РК. В корзине, где музыкальные инструменты лежали вперемешку, игроки быстро нашли коми народные и русские народные, назвали их. И исполнили с их помощью незатейливые мелодии. Получилось и наглядно, и задорно!     

Далее учитель-логопед А.С.Жабина рассказала о консультационном пункте, который начал работать в детском саду с февраля этого года и которым она руководит. Он создан для родителей детей от одного до семи лет, которые не посещают детсад или у которых ограничены возможности здоровья, а также для всех родителей, если у них возникают вопросы, касающиеся развития, поведения и социальной адаптации  ребёнка.

В заключение для закрепления полученных знаний все участники были снабжены папками с письменной информацией обо всём, о чём шла речь в ходе семинара. В этот день гости приняли участие ещё и в других мероприятиях: мастер-классах и открытом занятии. Но об этом мы расскажем позднее.

                                                                                            Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму