Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Голос каждого ребёнка должен быть услышан

Голос каждого ребёнка должен быть услышан

30 ноября 2017
Голос каждого ребёнка должен быть услышан

Об этом заявил Глава Республики Коми в ходе рабочей встречи с Уполномоченным по правам ребёнка при Главе Республики Коми Нелли Струтинской и членами Детского общественного Совета. Руководитель региона обсудил с омбудсменом и старшеклассниками предложения по реализации в республике Десятилетия детства, объявленного Указом Президента Российской Федерации на 2018-2027 годы.

Встреча прошла 20 ноября в Международный день защиты прав ребёнка. В этот день в 1959 году Организацией Объединённых Наций была принята Декларация прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенция о правах ребёнка, ратифицированная в Российской Федерации. Ровно два года назад в Республике Коми состоялось первое заседание Детского общественного Совета, созданного при Уполномоченном по правам ребёнка в 2015 году.

В состав Детского общественного Совета входят учащиеся старших классов сыктывкарских школ, лицеев и гимназий – призёры муниципальных и региональных конкурсов в сфере образования, спортсмены, волонтёры, авторы различных проектов. Ребята рассказали Главе Республики Коми о деятельности Совета и реализованных социальных акциях.

Школьники также озвучили предложения по проведению в регионе Десятилетия детства, в частности: законодательно запретить в республике продажу несовершеннолетним энергетических напитков; включить старшеклассников в составы общественных советов при муниципальных образованиях и министерствах для обсуждения вопросов, касающихся детей и молодёжи; создать в муниципалитетах и на уровне республики календарь детских праздников; снять цикл программ и передач для подростков, направленных на воспитание гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции. Совет обратился к руководителю региона с просьбой помочь в реализации проекта «Оставайся в республике!»

«Одной из задач проекта является встреча ребят с успешными людьми, реализовавшими себя в Республике Коми. Таким образом мы хотим сказать, что и в нашем регионе можно стать успешным человеком. Чтобы ребята понимали, что они могут учиться здесь и здесь же найти себя», – пояснили старшеклассники.

Сергей Гапликов поблагодарил за предложения и заявил, что все они будут обязательно рассмотрены совместно с экспертами.

«Сегодня мир развивается быстро, активно. И только вы, молодые, можете быстро адаптироваться в этом процессе. Я хочу, чтобы ваша деятельность стала примером для многих. Вместе с вами мы должны создать такие условия, чтобы молодые люди не хотели уезжать из республики, а возвращались обратно и именно здесь находили возможности для самореализации», – отметил Глава Республики Коми.

Сергей Гапликов также подчеркнул, что главной задачей в рамках Десятилетия детства должно стать внимание к мнению детей, включение их в максимальное число вопросов, касающихся их прав и интересов.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму