Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Финансы не запоют романсы

Финансы не запоют романсы

25 сентября 2017
Финансы не запоют романсы

Ежегодно 8 сентября свой профессиональный праздник – День финансиста в России отмечают работники финансовой сферы. Дата была учреждена Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года №1101 «О Дне финансиста».

Дата для празднования была выбрана не случайно. 8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Министерство финансов – одно из старейших учреждений России, которое в 2002 году отметило своё 200-летие. На протяжении своей истории Министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны. В настоящее время в финансовой системе России работают высококвалифицированные специалисты, ответственные и компетентные, которые способны решить самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства.

С 8 по 15 сентября во всех учебных заведениях РФ проводятся «Дни финансовой грамотности» и деловые игры. На их примере осваиваются базовые механизмы ценообразования и конкуренции.

Вот и в нашем городе 15 сентября в актовом зале МБОУ «СОШ №1» прошло мероприятие «День финансовой грамотности» для учащихся 6-х, 7-х и 10-11 классов.

Ребятам 6-7 классов о том, что такое бюджет, семейный бюджет, из чего состоит доход семьи, об основных и произвольных доходах, на чём можно сэкономить, и о памятке, которая поможет сэкономить карманные деньги, рассказала Елена Станислав, заместитель начальника отдела бюджетного планирования финансового управления администрации ГО «Вуктыл». «Для счастливой семейной жизни, помимо всего прочего, необходимо ещё и финансовое благополучие. Для этого не обязательно каждый месяц зарабатывать по миллиону рублей, необходимо лишь научиться грамотно вести семейный бюджет и распоряжаться теми средствами, которыми располагает на данный момент семья», – подытожила Елена Станислав.

Евгения Фролкина, экономист 1 категории отдела бюджетного планирования финансового управления, предложила мальчишкам и девчонкам поиграть и отгадать логические загадки на данную тему.

Ольга Нерубенко, заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда РФ в г. Вуктыле, рассказала обучающимся 10-11 классов об основных функциях Пенсионного фонда в России, затем разъяснила важность получения СНИЛС, поведала о видах пенсий и о том, как рассчитывается страховая пенсия. Также она сообщила старшеклассникам, что на официальном портале ПФР в личном кабинете можно узнать о пенсии и социальных выплатах, материнском капитале и формировании пенсионных прав и так далее. Молодым людям уже сейчас стоит задумываться о своих пенсионных правах, необходимо знать, что такое «белая» зарплата и что представляют собой страховое свидетельство, государственная пенсия и балловая система. Завершая своё выступление, Ольга Нерубенко провела для ребят опрос-викторину.

Марина Дербина, ведущий специалист филиала ОАО «Газпромбанк», подробно остановилась на пластиковых картах, а именно на карте «Мир». Сказав о том, что карта «Мир» на данный момент является национальной платёжной картой России, она поведала старшеклассникам о национальной платёжной системе, о том, когда и как появилась карта «Мир», о важности, возможностях и особенностях данной карты. Также Марина Дербина отметила, что карта «Мир» будет удобна для клиентов, которые любят путешествовать и часто бывают за границей, и подчеркнула, что при создании этой карты был использован мировой опыт и внедрены самые современные средства безопасности (карта «Мир» полностью соответствует современным стандартам безопасности).

Такие уроки финансовой грамотности помогают ребятам изучать основные правила обращения с деньгами, заставляет думать о будущем, причём, придерживаясь простых рекомендаций, можно уберечь себя и своих близких от денежных потерь, мошенников и ненужных кредитов, но самое главное – от неопределённости будущего. Правильное планирование своего бюджета на протяжении всей жизни способствует принятию грамотных решений и тем самым повышает финансовую безопасность каждого из нас.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму