Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Экологический урок в "Дюймовочке"

Экологический урок в "Дюймовочке"

11 марта 2026

1 марта в России отмечается День кошек. Все мы просто обожаем этих пушистых и не очень любимцев. Но в дикой природе тоже живут представители семейства кошачьих, к которым можно отнести рысь – обитательницу национального парка «Югыд ва».

Татьяна Подберезная, специалист по экопросвещению, подготовила и провела экологический урок для воспитанников старшей группы детского сада «Дюймовочка». Она рассказала детям, как выглядит рысь: большие кисточки на ушах, короткий хвост, пятнистая шубка…  А живет эта дикая кошка в лесах, в том числе и в национальном парке «Югыд ва». Рысь – это хищник, который охотится на мелких животных. Дошкольники посмотрели яркие фотографии и видеоролик с рысями в их естественной среде обитания. Обратили внимание на их движения, повадки, как они прячутся и охотятся. Вместе с детьми обсудили, почему рысь так хорошо приспособлена к жизни в лесу: ее зрение, слух, ловкость. Подчеркнули, что рысь – это важное звено в экосистеме. Национальный парк «Югыд ва» – это дом для многих диких животных, и рысь – одна из них. Особый акцент был сделан на то, что на территориях национальных парков, заповедников и заказников животные находятся под охраной, и им там безопасно.

После познавательной части дети с энтузиазмом приступили к созданию своего собственного «Котёнка-рысёнка» из бумаги, а Татьяна Владимировна поэтапно показывала, как складывать бумагу, чтобы получился милый котенок с характерными чертами рыси (кисточки на ушах, пятнышки). Детям оказывалась индивидуальная помощь в складывании, чтобы каждый смог справиться с заданием. Готовые фигурки дети украшали с помощью фломастеров, рисуя глазки, носик и, конечно же, пятнышки, делая каждого «рысёнка» уникальным.

Василиса Гречнева

Фото из архива нацпарка «Югыд ва»

 

Комментарии (0)