Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Детство без жестокости и слёз

Детство без жестокости и слёз

16 апреля 2015
Детство без жестокости и слёз

Первое обучение в рамках пилотного проекта по раннему выявлению семейного неблагополучия прошли более ста специалистов республики. По сообщению Министерства труда и социальной защиты Республики Коми, с 6 по 10 апреля в Региональном центре развития социальных технологий эксперты Национального фонда защиты детей от жестокого обращения г. Москвы провели семинары для представителей органов государственной власти Республики Коми, органов местного самоуправления Сыктывкара и Сыктывдинского района, специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Организаторы обучения – Минтрудсоц РК и Региональный центр развития соцтехнологий. Провели семинары председатель правления, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета Минобрнауки России по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Александр Спивак, а также исполнительный директор фонда Лариса Байбородова и кандидат педагогических наук Марина Мартынова.

«Это первые семинары в рамках проекта. В общей сложности обучение прошли более 100 слушателей, среди которых - представители социальной защиты, образования, здравоохранения, правоохранительной системы, НКО, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме обучения, в ходе семинаров разработан и согласован проект внедрения межведомственной технологии раннего выявления и работы со случаями нарушений прав и законных интересов детей Сыктывкара и Сыктывдина», - рассказал министр труда и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

По его словам, Лариса Байбородова и Марина Мартынова уже знакомы с Коми. «Они участвовали в межрегиональной конференции «Детство без жестокости и слез», которая состоялась в Сыктывкаре в ноябре прошлого года. Тогда же между Мин-труда и соцзащиты Коми и Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения было подписано соглашение о совместной деятельности. В рамках этого соглашения фонд помогает нам в реализации проекта», - сообщил Илья Семяшкин.

Он напомнил, что суть проекта заключается в создании наиболее эффективной модели взаимодействия органов профилактики, позволяющей с учетом особенностей муниципального образования выявлять семьи, которые находятся на самой начальной стадии неблагополучия, с тем, чтобы своевременно оказать таким семьям комплексную помощь в преодолении трудностей.

«Реализация проекта по раннему выявлению семейного неблагополучия является одним из направлений нашей работы по исполнению постоянно действующего поручения Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера по защите детей, находящихся под угрозой жестокого обращения», - отметил Илья Семяшкин. Он добавил, что опыт, наработанный за время реализации пилотного проекта в двух муниципальных образованиях, в дальнейшем получит распространение на всей территории республики.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму