Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Дети одни дома: как избежать беды

Дети одни дома: как избежать беды

11 июня 2020

Новостные ленты часто взрываются сообщениями о том, как малолетние дети получают бытовые травмы. Рекомендации Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми о том, как сделать жизнь малышей и их родителей спокойнее. 

Дома мы привыкли чувствовать себя уютно и считаем, что и детям ничего не угрожает. Однако для того, чтобы в этом разубедиться, достаточно взглянуть на мир глазами малыша. Для этого необходимо опуститься до уровня ребёнка в буквальном смысле – присесть на корточки. Посмотрите на тянущийся провод электрочайника – причину ужасных ошпариваний, рукоятки сияющих сковородок, торчащие над плитой. Не поленитесь открыть дверцы шкафов, к которым ребёнок имеет доступ. Наверняка за одной из них скрыт набор бутылочек разных цветов и форм с отбеливателем, чистящими средствами, пожароопасными жидкостями. 

Маленькие дети не осознают риска. У них ещё нет опыта, который подсказал бы им, что то или иное действие может навредить. Обычно такие знания приходят не раньше трёх лет. Однако воспринимать мир глазами взрослого дети чаще всего начинают не раньше семи лет. К примеру, шестилетний малыш все ещё видит только две трети того, что попадает в поле зрения взрослого. Поэтому он может не заметить падающий на него тяжёлый предмет, отвлекаясь на игрушки. 

Безопасность ребёнка, оставшегося в одиночестве, начинается ещё до того, как родители уходят из дома. С раннего возраста детям рекомендуется прививать правила безопасного поведения. Не просто скажите малышу, что плита может быть очень горячей, но и дайте ему возможность самому в этом убедиться, слегка дотронувшись рукой до разогревающейся духовки. Обжечься он не успеет, но температуру почувствует. Введите в квартире своеобразный закон: пусть любые подвижные игры на кухне станут для малыша абсолютным табу. 
Там, где есть маленькие дети, ни в коем случае нельзя пользоваться дома противомоскитными сетками. Нельзя оставлять окно полностью открытым или доступным для открывания ребенком, если в нем установлена сетка. 


Среди родителей бытует ряд заблуждений относительно безопасности москитной сетки: 
- "мой ребенок уже взрослый и он не полезет в окно" – даже взрослые дети не задумываются об опасности и ведут себя неосмотрительно; 
- "я купил и правильно установил прочную сетку" – обычно ребенок весом более 10 кг запросто выносит любую сетку наружу; 
- "я все время слежу за детьми" – для выпадения ребенка из окна по недосмотру достаточно 30 секунд; 
- "я живу на первом этаже" – в этом случае уменьшается вероятность летального исхода в случае падения, однако серьезную травму можно получить при падении с любой высоты. 

Если у вас, ваших родных, знакомых, друзей есть маленькие дети, племянники, родственники, крестники, коллеги по работе с маленькими детьми – напомните им об опасности использования москитных сеток. 
Ну, и самое главное правило: старайтесь не оставлять маленьких детей без присмотра даже на самый незначительный срок. Ведь последствия могут оказаться гораздо ужаснее всех неотложных дел.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму