Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Детей с аутизмом будут обучать в детских садах

Детей с аутизмом будут обучать в детских садах

13 сентября 2018

Тестирование официальной программы дошкольного образования для детей с аутизмом началось в некоторых детских садах 1 сентября, сообщают в  Министерстве просвещения. Программа нацелена на то, чтобы научить ребят самостоятельности, ослабить зависимость от родителей и позволить им в дальнейшем легче интегрироваться в общество.

Согласно программе, воспитатели должны будут учить детей с аутизмом самостоятельно держать столовые приборы, чашки, есть, чистить зубы, одеваться и так далее. Кроме того, их научат совершать последовательные действия, то есть планировать свое поведение. Детям предложат для этого, например, собирать пирамидки, домики из блоков, нанизывать бусы, выстраивать последовательность из трех и более картинок. Некоторые малыши, приходя в детский сад, даже не отзываются на свое имя. Этому тоже должны будут учить педагоги.

Особенное внимание в новой программе уделено физическому здоровью детей. Специалисты предлагают использовать для развития такие упражнения, как катание на мяче, прыжки через скамейку. Также предлагается увлекать детей плаванием.

Программа поможет детям с аутизмом преодолеть социально-коммуникативные и поведенческие трудности. Их научат невербальному общению. Обучение будет построено на визуальных методах, так дети с подобными расстройствами больше запоминают.

Если этим детям помогать развиваться, то среди них можно обнаружить очень талантливых людей, которые способны сделать большие открытия. Такими людьми, например, были Билл Гейтс, Мария Кюри, Винсент Ван Гог, Альберт Эйнштейн. Однако Россия сейчас только в начале пути, и особое внимание нужно уделить подготовке общества к тому, что такие люди ничем не отличаются от остальных. Создание условий для интеграции детей с аутизмом в общество вписывается в программу развития и поддержки человеческого потенциала. Она является частью концепции социально-экономического развития России. Когда у каждого гражданина есть возможность для самореализации, это не только повышает качество его жизни, но и приводит к росту благосостояния в стране в целом.

Апробация разработанной программы продолжится до 1 января 2020 года. По ее результатам документ будет доработан и размещен в Реестре примерных основных общеобразовательных программ – тех, которые рекомендованы Министерством просвещения для всеобщего использования.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму