Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Битва за Севастополь в Вуктыле

Битва за Севастополь в Вуктыле

5 декабря 2016
Битва за Севастополь в Вуктыле

19 ноября на территории города Вуктыла, как и по всей стране, прошёл 7-ой Всероссийский молодёжный исторический квест Победы под названием «Битва за Севастополь».  Эта интерактивная игра посвящена событиям, происходившим на территории Крыма с 22 июня 1941 года по 9 мая 1944 года.

В «Битве за Севастополь» приняли участие три активных школьных команды: сборная 10-х классов МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко», «Александр Невский» (ученики 7-х классов МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко») и «Победа» (сборная МБОУ «СОШ №1»).

Фишка квеста в том, чтобы участники выступили в роли военных корреспондентов и, исследуя дневник, восстановили записи коллеги.

Игрокам предстояло пройти заранее проложенные маршруты и на каждой из станций выполнить задания, которые были связаны с историей битвы за Севастополь. Всего станций было пять: «Прицельная бомбардировка 22 июня 1941 года», «Плавбатарея – подготовка к осаде», «Срочные действия – 35-я береговая батарея», «Тёмные времена» и «Братья по оружию – преодолевая сопротивление». У каждой команды была карта с персональным маршрутом.

Ребята с интересом искали и исправляли ошибки и неточности на фотографиях времён Великой Отечественной войны. В следующем задании они старались тщательно очистить воду в «полевых условиях» с помощью подручных материалов. Затем корреспонденты показали, как дружно и сплочённо они могут преодолеть опасный участок, сделав 10 шагов на одной ноге. На пункте «Прицельная бомбардировка» участники создавали конструкцию оборонительного здания и проверяли её на прочность, бросая сверху шарик с водой.

Завершающей станцией, причём сразу для всех команд, стала «Плавбатарея», оказавшаяся самой трудной. Школьникам предстояло соорудить установку-катапульту и произвести стрельбу по мишеням (воздушным шарам). Катапульту необходимо было сделать с помощью карандашей и резинок, а в качестве снаряда использовались зубочистки, которыми очень сложно проткнуть шарики. В результате лопнуть шарик ни у кого не получилось.

Несмотря на трудности и погодные условия, участники с удовольствием выполняли каждое задание и прошли всю дистанцию успешно, а главное – получили позитив и хорошее настроение.

По итогам соревнований диплом победителя молодёжного исторического квеста «Битва за Севастополь» был вручён команде «Победа» – сборной МБОУ «СОШ №1», набравшей наибольшее количество баллов. Второе место поделили «Александр Невский» и сборная 10-х классов «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко». А все волонтёры получили благодарность за помощь в организации и проведении квеста.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму