Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Безопасный интернет

7 декабря 2020

Несколько лет назад ученикам одной из школ Липецкой области во время проведения занятий стало плохо — тошнота, головокружение, судороги. По одной из версий, причиной резкого ухудшения здоровья школьников стало использование мобильного приложения «Ультразвук». На перемене дети включили программу, которая издавала разные неприятные звуки. О том, как повысить безопасность вашего ребёнка в сети Интернет, – рекомендации от Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК. 

Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надёжной. Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность материалов, поскольку абсолютно любой может опубликовать информацию в Интернете. Это относится и к детям, которые склонны думать: "Раз в Интернете – значит, правильно". У газет или журналов есть проверяющие люди: корректор и редактор. Но Интернет не сможет проверить, насколько правдива размещённая информация. Неверно и представление о том, что где-то существует безопасный Интернет. Надо помнить, что большинство ресурсов создаётся с коммерческой целью, и здесь реализуются чьи-то цели. Ответственность за посещение учащимися сайтов, не связанных с задачами образования и воспитания, и контроль посещения ими соответствующих сайтов в школе осуществляет учитель, дома – родители. 

Необходимо внимательно относиться к действиям ваших детей в «мировой паутине». Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребёнка с Интернетом, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребёнком о том, что нового для себя он узнаёт с помощью Интернета, чтобы вовремя предупредить угрозу. Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребёнок, и посоветуйте их использовать. 

Нужно регулярно отслеживать ресурсы, которые посещает ваш ребёнок. Установите на компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля и антивирус. Если ваш ребёнок – учащийся младших классов и часто остаётся дома один, ограничьте время его пребывания в Интернете. Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребёнка. Создавайте разные учётные записи на вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребёнка, но и сохранить ваши личные данные. 

Регулярно повышайте уровень собственной компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей: посещайте курсы, читайте специальную литературу, консультируйтесь с экспертами.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму