Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование 35 лет – в любви и заботе

35 лет – в любви и заботе

10 октября 2013
35 лет – в любви и заботе

Антуан де Сент-Экзюпери в своем произведении «Маленький принц» написал: «Все мы родом из детства…». Педагоги говорят: «Из детства - значит, из детского сада…». От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое – в чём-то даже дальнейшая судьба маленького человека.

Наш детский сад с самого своего основания дарит детям заботу и радость, окрашивает мир ребёнка в радужные тона. Те, кого десятилетия назад родители приводили сюда за ручку, вспоминают о нём с благодарностью и любовью. Несмотря на то, что название детского сада давно изменилось – теперь это муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, его называют, как и прежде – «Чебурашка». В октябре нашему «Чебурашке» исполняется 35 лет!

Начиналось всё с далёкого 1978 года, когда 25 октября «Чебурашка» распахнул свои двери и принял на воспитание 320 малышей. В группах было по 36 воспитанников! Многие вуктыльцы помнят уважаемых педагогов нашего сада: Тамару Ивановну Ерошкину, Ольгу Андреевну Акаёмову, Людмилу Петровну Родину, Галину Платоновну Шкатулину, Алевтину Степановну Ростя, Зою Андреевну Лялину, Надежду Дмитриевну Митронину, Татьяну Ивановну Луговскую, Наталью Алексеевну Шевелеву, Тамару Евгеньевну Ланину, Наталью Николаевну Иванову, Светлану Петровну Анашину, Ирину Дмитриевну Шматкову, Тамару Яковлевну Батакову, Надежду Богуславовну Клочкову. Это люди, которые не один год посвятили детям, даря им свои знания, заботу и душевную доброту.

Нельзя не упомянуть и о тех, чьими руками создавался уют. Это замечательные хозяйки и милые заботливые женщины, которые многие годы трудились для ребятишек: заведующая хозяйством Татьяна Анатольевна Пестреева, кастелянша Тамара Николаевна Алексеева, прачки Екатерина Максимовна Косых и Лидия Матвеевна Бажукова, шеф-повар Лидия Викторовна Дружинина, помощники воспитателей Зинаида Ивановна Дьякова, Татьяна Владимировна Кладова, Лариса Валерьевна Шурмина, Раиса Григорьевна Юнусова, Елена Михайловна Колодежникова.

А сколько дошколят прошло через заботливые руки медицинских сестёр Любови Александровны Пешкун, Марии Валентиновны Срибняк и Татьяны Валерьяновны Шайхутдиновой - не перечесть! На их плечах лежало самое дорогое - здоровье  детей. Этих женщин отличал не только профессионализм, но и чуткость, внимание и забота.

Руководителей у детского сада было не так много: самой первой заведующей стала Р.Г. Курилова, затем коллективом руководили Людмила Александровна Шепелева и Анна Ивановна Данилова, а с 1988 года по 2005 год детский сад возглавляла Светлана Анатольевна Минчак, самый опытный из наших руководителей. С января 2005 года по 2010 год заведующей «Чебурашки» была Эльвира Николаевна Макаренко, кстати, одна из выпускниц детского сада. Коллеги с благодарностью вспоминают своих руководителей, тех, кто служил опорой для коллектива и вдохновлял на новые достижения.

За время существования из стен «Чебурашки» вышли свыше 1500 выпускников. Многие уже привели сюда своих детей.

За 35 лет детский сад очень изменился: он приобрёл индивидуальность, пользуется популярностью у родителей и педагогической общественности. С каждым годом в «копилке» детского сада появляются новые победы. В 2011 году «Чебурашка» стал победителем в Республиканском смотре-конкурсе образовательных учреждений по экологическому образованию, в 2012 - занял второе место в ежегодном Республиканском конкурсе комплексных программ на лучшую организацию здоровьесберегающей деятельности среди образовательных учреждений различных типов и видов «За здоровье в образовании - 2012», в 2013 - занял второе место в конкурсе сайтов образовательных учреждений и сайтов педагогических работников Республики Коми.

Сегодня в «Чебурашке» 140 воспитанников. В детском саду созданы замечательные условия для их гармоничного воспитания и развития, имеются два спортивных и музыкальный залы, кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда, мини-музей коми национальной культуры и быта, гостиная, готовится к открытию комната для конструирования.

Сейчас в детском саду работает талантливый и энергичный коллектив. Молодёжи есть с кого брать пример. Много лет в «Чебурашке» воспитывает ребятишек Евгения Александровна Ковалёва, с ней же трудится и её напарница Елена Григорьевна Середина. Результатом их слаженного, добросовестного труда являются благодарные отзывы родителей, уверенных, что их чад любят и каждое утро ждут с нетерпением!

Очень давно в коллективе работает Светлана Витальевна Захарова, которая  трудится шеф-поваром, стараясь всегда угодить вкусными и полезными блюдами.

Сегодня команда «Чебурашки» состоит из 50 сотрудников, воспитательно-образовательный процесс осуществляет 21 педагог: старший воспитатель Елена Анатольевна Кузьменко, учитель-логопед Анна Петровна Червятина, педагог-психолог Тамара Владимировна Черепанова, музыкальные руководители Варвара Николаевна Бондаренко и Ольга Ивановна Кучугулова, инструктор по физической культуре Оксана Александровна Ряполова и воспитатели: Евгения Александровна Ковалёва, Елена Григорьевна Середина, Ирина Владимировна Филиппович, Виктория Валерьевна Бектимирова, Ирина Петровна Мысова, Людмила Владимировна Тулинова, Газиза Гизаровна Гизатулина, Елена Юрьевна Полякова, Ирина Юрьевна Терешенкова, Анна Александровна Печерская, Екатерина Петровна Мезенцева, Зарема Билаловна Магамедова, Наталья Анатольевна Габидуллина, Наталья Анатольевна Пилипенко, Юлия Виливальдовна Карманова.  Это сплочённый коллектив единомышленников и энтузиастов, каждый день дарящих детям тепло своих сердец.

Детский сад «Чебурашка» - это тёплый и уютный дом, в котором всегда звучат детский смех, песни, стихи и сказки. Молодые сотрудники несут задор, оптимизм и энергию, а коллеги постарше - опыт, надёжность и профессионализм.

Уважаемые коллеги и все, кто когда-то открывал детский сад «Чебурашка», трудился в нём много лет!  Поздравляю вас с замечательным событием, 35-летием со дня открытия детского сада! Благодаря вашим заботливым рукам и добрым сердцам детский сад приобрёл свою историю, своё лицо, свои традиции. Желаю всем крепкого здоровья, успешной работы, творческих и профессиональных достижений, талантливых воспитанников, добра и благополучия!

Н. КРАСЮК,

заведующая МБДОУ «Детский сад

«Чебурашка» г.Вуктыла.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму