Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Вспомнить павших и почтить минутой молчания

Вспомнить павших и почтить минутой молчания

2 июля 2015
Вспомнить павших и почтить минутой молчания

В Дутовской сельской библиотеке 22 июня состоялся вечер памяти и скорби. На  чаепитие собрались труженики тыла, дети войны. Ведущие вечера, член совета ветеранов СП «Дутово» Г.Калиновская и заведующая  библиотекой Г.Дроздова, много интересного рассказали о первых днях вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Читали стихи, провели викторину, где отгадывали песни военных лет. Каждый участник вечера вспоминал свою историю той трагической, страшной войны. Как приходилось питаться травами, какая только росла. Хлеба не видели. Помогала картошка, да и то её было мало, в пищу шли даже очистки.

На долю старшего поколения выпало тяжёлое, голодное время. Но они не роптали, а помогали в тылу своим самоотверженным трудом. На хрупкие детские плечи легла вся тяжесть военного лихолетья.

И вот – долгожданная Победа! Это волшебное слово произносили со слезами на глазах, но с огромной радостью и ликованием. Началась долгожданная мирная жизнь. Это были годы, когда страна, измотанная войной, на пределе своих сил восстанавливала разрушенное народное хозяйство.  Но люди, закалённые войной, не боялись трудностей. Они умели радоваться каждому прожитому дню.  Понимали ценность человеческой жизни, взаимопомощи, дружбы. А поддерживала их песня.

На вечере звучали песни военных лет. Знатоком военных песен и  запевалой была  Н. Моисеенкова. Эта удивительная женщина проработала в лесопромышленной отрасли около 30 лет сучкорубом. В её трудовой книжке всего две записи – о приёме на работу и увольнение в связи с выходом на пенсию. Ударница многих пятилеток, награждена почётными грамотами, благодарностями, ценными подарками, юбилейной медалью «За доблестный труд». В ознаменование 100-летнего юбилея В.И. Ленина награждена орденом «Знак почёта».  Нина Михайловна –  участница буквально всех мероприятий, проводимых советом ветеранов.

С заключительным словом выступила председатель совета ветеранов Е.Белоха.

Гости вечера памяти и скорби почтили минутой молчания всех погибших и не доживших до наших дней участников войны.

Вечная память и низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла за Победу. Мы обязаны знать и с великой благодарностью помнить всё, что они сделали для нас.

В заключение хочется поблагодарить всех участников вечера памяти и скорби. Огромное спасибо районному Совету ветеранов, его председателю Г.Гаврюшиной начальнику  Вуктыльского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Ухта» А.Жиляеву,  секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Г.Идрисовой за поддержку в проведении вечера. Благодарим также за предоставленную выпечку работников школьной столовой. Было очень вкусно! Спасибо.

Е.Белоха, председатель

 совета ветеранов, секретарь первичной организации партии «Единая Россия» СП «Дутово» 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму