Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Сохранить память

Сохранить память

16 мая 2012
Сохранить память

Четвёртого мая в городской библиотеке состоялась презентация сборника под названием «Дети войны». Увидело свет это небольшое по объёму, но ёмкое по сути издание благодаря многим людям, но главной движущей силой стала В.И.Кабанова, председатель первичной организации ветеранов бывшего треста «Вуктылстрой».

На состоявшейся в преддверии 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне презентации Валентина Ивановна рассказала об истории создания книги, о том, как пришлось ей обращаться в различные инстанции, пока дело сдвинулось с точки, как крупинка по крупинке собирался материал, как шаг за шагом решались материальные вопросы, главные, как вы понимаете, в этой истории.

Материал начал накапливаться с тех пор, как группа пенсионеров, активистов и членов районного Совета ветеранов несколько лет назад решила бороться за присвоение статуса «дети войны» поколению, чьё детство пришлось на военное время. Был осуществлён учёт жителей Вуктыла и Вуктыльского района, родившихся в предвоенные и военные годы. Активисты этого движения неоднократно обращались в различные органы власти с просьбой присвоить статус и назначить определённые льготы людям, чьё детство «украла» война, кто вырос в голоде и холоде, а после войны участвовал всеми силами в восстановлении разрушенного войной хозяйства. Кто на своих плечах вынес все тяготы войны и разрухи, а в 90-е годы остался, как говорится, у разбитого корыта. У большинства из них  небольшие пенсии и подорванное войной и лишениями здоровье.

А пока суть да дело, Валентина Ивановна озаботилась сохранением памяти о людях, о том времени. Ведь не секрет, что уходят ветераны, унося с собой свои воспоминания. А молодому-то поколению зачастую и невдомёк, как жили их дедушки и бабушки в детстве, что они вынесли и испытали. И хотя бы малую толику живых свидетельств отдельных представителей целого поколения как часть истории страны сохранить – этим делом и решили заняться активисты районного движения «Дети войны».   

Финансирование затрат на печать взяло на себя Вуктыльское ГПУ ООО «Газпром переработка» после того, как Валентина Ивановна обратилась к председателю первичной профсоюзной организации предприятия, депутату Совета МР «Вуктыл» О.В.Любименко. Газопереработчики и помощь в компьютерной вёрстке предложили.

Основу содержания составили материалы, уже публиковавшиеся в районной газете «Сияние Севера: в своё время В.И.Кабанова обратилась в редакцию газеты с просьбой написать об этих людях. Часть статей написали сами «дети войны», например, Л.Г.Багина.

Так вот, как говорится, с миру по нитке, и появился на свет небольшой сборник, проиллюстрированный фотографиями из личных архивов, рисунками, стихами.

И в начале мая сборник был доставлен в Вуктыл – как нельзя вовремя! На презентации издания присутствовали как сами героини очерков, так и другие «дети войны», а также председатель районного Совета ветеранов Г.И.Гаврюшина, сотрудники библиотеки. Кстати, присутствующие получили также  в подарок сборник «Помню. Горжусь!», который вышел в свет ещё в прошлом году в рамках одноимённого республиканского конкурса и в который вошли очерки о войне, присланные авторами из разных уголков нашей республики. И по большой шоколадке!

В своём выступлении В.И. Кабанова назвала и поблагодарила всех, кто стал причастен к выпуску сборника «Дети войны»: в первую очередь, это руководство ВГПУ и председатель ППО предприятия Олег  Васильевич Любименко, а также Екатерина Петровна Шульга, занимавшаяся вёрсткой, Екатерина Петровна Жданова, Ирина Михайловна Зырянова, руководитель общественной приёмной Главы РК в Вуктыльском районе, оказавшие определённую помощь в процессе подготовки сборника к изданию.  

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (1)

Нина Т. 25 лет.
21.05.2012 в 21:51

Очень здорово, что организовали такое мероприятие, что написана книга. Мы должны помнить и знать нашу историю. Спасибо нашим дедушкам и бабушкам. Очень хочется, что бы и наше молодое поколение задумывалось глубже о таких вещах. Здоровья и жизненных сил нашим ветеранам и детям войны. Спасибо нашим дедушкам и бабушкам.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму