Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Салют, пионерия!

Салют, пионерия!

22 мая 2023

19 мая – День рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Более 100 лет назад юноши и девушки в ярко-красных галстуках стали частью детского патриотического движения. Пионерия зародилась в 20-х годах прошлого века и воспитала несколько поколений детей СССР. Власть менялась, прошла «перестройка», а школьники продолжали носить традиционные галстуки и жить по принципу «Будь готов! Всегда готов!».

История и традиции

День пионерии учрежден в день съезда комсомола, который прошел 19 мая 1922 года, где приняли решение о формировании первых пионерских организаций. Предполагалось, что благодаря этому патриотическому объединению юное поколение будет расти в стремлении к благородным идеалам, учиться жить в социалистическом обществе с коллективными ценностями. 

Любой гражданин Советского союза, достигший возраста девяти лет, имел право вступить в ряды пионеров. Были у пионеров строгий устав и свои законы. Все решения в организации принимались путем общего голосования, в том числе по вопросам приема или исключения участников. Вступая в пионерскую организацию, будущий пионер давал пионерскую клятву на традиционной торжественной линейке. Старший товарищ повязывал ему на шею галстук ярко-красного цвета и прикреплял на грудь пионерский значок. Главный принцип пионерской организации – «Пионер – всем ребятам пример!». И не только в учебе нужно было быть первыми.

В советских школах в День пионерии проводили «Ленинские уроки». На этих праздничных занятиях подводили итоги состязаний между дружинами, отрядами или звеньями в успеваемости, в сборе металлолома и макулатуры. В честь праздника организовывали концерты и различные конкурсы, проводили торжественные линейки и собрания. 

Сейчас этот праздник не отмечается так широко: в культурных центрах и клубах иногда проводятся мероприятия пионерской тематики, интересные акции и различные флешмобы.

Чем занимались пионеры?

На заре своего существования пионерское движение помогало беспризорным детям и боролось с безграмотностью. Пионеры собирали книги, помогали организовывать и пополнять библиотеки, участвовали в сборе металлолома и макулатуры, оказывали посильную помощь пожилым людям, устраивали концерты в больницах и даже приходили на дом. Участников пионерского движения привлекали к работе в колхозах, дети помогали инспекторам дорожного движения, участвовали в юношеских пожарных дружинах, патрулировали территории лесных хозяйств и водоемов, ухаживали за животными и развешивали скворечники, подкармливая зимою птиц… 

Члены пионерского движения занимались в спортивных кружках и секциях, принимали участие в смотрах строя и песни, различных всесоюзных соревнованиях. Участники движения следили за порядком на улицах, писали жалобы в инстанции или газеты о проблемах, которые замечали в своем городе, районе или дворе.

 В современной России стараются возобновить патриотическое воспитание молодого поколения. В 2016 году министр обороны России Сергей Шойгу инициировал создание Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В ряды юнармейцев вступило уже более миллиона российских школьников. Дети и подростки получили возможность заниматься спортом в новых спортивных комплексах, изучать основы начальной военной подготовки, развивать лидерские качества, приобретать научно-технические знания. Также детей обучают основам журналистики, дипломатии и других специальностей, что позволяет школьникам более осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Интересные факты

Пионеры – это русские скауты. Пионерскую организацию создали по образу и подобию скаутского движения в Великобритании. А сам термин «пионер» заимствован из французского языка, что в переводе на русский означает «первопроходец». Пионеры переняли и девиз «Будь готов!»: британские скауты произносят «Be prepared».

Во времена Великой Отечественной войны пионеры помогали армии на фронте и в тылу, в отрядах партизан и в подполье. Дети и подростки, которые в мирное время носили красные галстуки, спасали и укрывали раненых солдат, брали на себя роль разведчиков. За свои подвиги многие пионеры награждены орденами и медалями.

В других странах также существуют аналогичные праздники, которые отмечают скауты. Например, в Армении День скаутов отмечают 18 апреля, в Японии 22 мая, а в США  несколько раз в году.

Подготовила О. ГАММф

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму