Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Республика Коми: цифры и факты

Республика Коми: цифры и факты

19 августа 2016
Республика Коми: цифры и факты

1950 г.

Появляются первые репортерские магнитофоны серии «Репортер» на радиостанциях Коми.

В состав Печорской железной дороги включена железнодорожная линия Кожва–Воркута протяженностью 462 км (Воркутинское отделение).

1951 г.

Открыто Нижнеомринское нефтегазовое месторождение.

Пущен цех стандартного домостроения на Сыктывкарском лесозаводе.

1952 г.

Начались полеты самолетов Ли-2 и Ан-2 по трассе Сыктывкар–Ухта–Печора. Сыктывкарская авиагруппа начала выполнять авиационную подкормку лугов в колхозах Коми и Кировской области.

1955 г.

В Воркуте создан театр кукол (ныне –Коми республиканский государственный театр кукол) на базе самодеятельных кружков кукольников, клубов и артистов культбригады политотдела Воркутлаг.

Во второй половине 50-х годов в Коми были организованы зоологические заказники – два для размножения и восстановления численности бобра, один для воспроизводства соболя. Функционировали до начала 60-х годов. Их созданием завершился первый этап формирования охраняемых природных территорий (ОПТ) в Коми АССР. На созданные ОПТ возлагалась, в первую очередь, задача по восстановлению ценных видов животного мира. Другие компоненты природного комплекса охранялись «попутно», как составляющие комплекса условий обитания животных.

Станция санитарной авиации вошла в состав Коми республиканской больницы как отделение экстренной консультативной медицинской помощи.

1956 г.

Открыты Искосьгоринское и Западно-Искосьгоринское газовые месторождения, Вельюское нефтяное и Джебольское газоконденсатное месторождения.

Организовано объединение «Печорлесосплав».

В Сыктывкаре начала работать мебельная фабрика.

Июнь 1957 г.

Создано Управление лесной промышленности Коми совнархоза (с декабря 1965 г. – производственной объединение лесной промышленности Коми АССР «Комилеспром», с 1971 г. – государственное объединение лесной промышленности «Комилес-пром»).

1957 г.

Открыты авиалинии Москва–Горький–Киров–Сыктывкар–Воркута–Каменный–Норильск и Сыктывкар–Горький–Воронеж–Краснодар, обслуживающиеся самолетами Ил-14.

Основано Государственное профессиональное образовательное учреждение «Интинский политехнический техникум». В 1981 и 1984 годах учебное заведение было признано лучшим горным училищем Министерства образования угольной промышленности СССР.

Создается Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Коми АССР, позднее он переименовывается в Комитет по телевидению и радиовещанию.

26 августа 1958 г.

В Сыктывкаре открыт Театр оперы и балета РК премьерой оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в постановке приглашенного из Ленинграда профессора и композитора А.Киреева. В 1969 году коллектив музыкального театра перешел в новое, специально построенное здание со зрительным залом на 766 мест. Открытие нового театрального здания состоялось премьерой балета «Лебединое озеро» П.Чайковского.

1958 г.

Открыт в Ухте учебно-консультационный пункт Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина (ныне – Ухтинский государственный технический университет).

Начало строительства железнодорожной ветки Микунь–Сыктывкар, связавшей столицу Коми АССР с железнодорожной магистралью Москва–Воркута. Завершено строительство в 1961 г.

Открыта первая в Коми АССР студия телевидения в г.Воркуте.

25 августа 1959 г.

Открыто Западно-Тэбукское месторождение легкой нефти.

Декабрь 1959 г.

В Сыктывкар прибыл первый турбовинтовой многоместный (132 пассажира) самолет Ан-10. С 1960 года на этом лайнере начали выполняться регулярные рейсы в Москву и другие города России.

1959 г.

Создана Комиссии по охране природы в Коми филиале АН СССР. Усилиями ее сотрудников (А.М.Вяткиной, А.П.Братцева, В.П.Балибасова, В.П.Гладкова, Л.П.Голдиной и др.) был создан каркас ныне существующей в регионе системы объектов природно-заповедного фонда.

Началось строительство нового поселка лесозаготовителей Зимстан. Поселок был объявлен всесоюзной стройкой.

Открыт Ухтинский лесотехнический техникум на базе переведенного из Сыктывкара лесного техникума.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму