Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Республика Коми: цифры и факты

Республика Коми: цифры и факты

15 августа 2016
Республика Коми: цифры и факты

1930-е годы  

Начало промышленного освоения лесных запасов, угольных и нефтяных месторождений в Печорском бассейне.

5 февраля 1930 г.

В Усть-Сысольске (на льду реки Сысолы близ местечка Париж) совершил посадку первый самолет «Дорнье-Комета» общества «Добролёт» (с 1932 года – «Аэрофлот») с пассажирами, выполнивший первый рейс по авиамаршруту Архангельск–Котлас–УстьСысольск. Пилотировал самолет летчик Дедушемко. Первыми совершили полет председатель Коми облисполкома Коюшев, кандидат в члены ЦИК крестьянин из Сторожевска Микушев, крестьянка из Шошки Корычева. Расстояние до Архангельска покрывалось за 6 летных часов, до Котласа – за 3 часа.

26 марта 1930 г.

Город Усть-Сысольск переименован в Сыктывкар.

4 мая 1930 г.

Принято постановление Правительства РСФСР об образовании Печорского заповедника. Обоснование для организации заповедника было подготовлено по итогам научной экспедиции 1929 года в район реки Печоры под руководством Франца Францевича Шиллингера. Основная цель заповедника первоначально была определена как восстановление численности ценных охотничье-промысловых животных – бобра, соболя, лося, дикого северного оленя. В 1932 г. заповедник получил статус научно-исследовательского учреждения. После организации Печоро-Илычского заповедника новые ООПТ в регионе не создавались в течение почти 30 лет.

5 июля 1930 г.

В Сыктывкаре открыт медицинский техникум. Первый директор – Нафанаил Васильевич Ветошкин. В октябре начались занятия в деревянном здании Кирульской начальной школы. За год было подготовлено 32 медтехника по уходу за больными.

30 августа 1930 г.

Открыта Речная школа ученичества приказом начальника Северного Речного пароходства. В школе обучались 75 человек по профессии «судомашинист», которые распределялись на пароходы затона «Красный водник». Первым начальником РШУ был Апполинарий Васильевич Тютрин.

25 октября 1930 г.

Официально открыто первое в Коми АССР и на всем Европейском Севере месторождение легкой нефти с промышленными запасами, названное Чибьюским. Это была первая промышленная девонская нефть в СССР.

Октябрь 1930 г.

Создана школа для подготовки рабочих кадров для треста «Комилес»: радистов, телеграфистов, телефонистов, работников почты.

8 октября 1930 г.

Начал первый сезон КИППТ - Коми инструктивный передвижной показательный театр. С этого времени театр драмы ведет свое летоисчисление. Организованы обучающие месячные курсы для группы активной и одаренной молодежи из участников художественной самодеятельности. Их проводили режиссер С.Берсенев, композитор А.Голицын и другие преподаватели из Центрального дома народного творчества им. Крупской (г. Москва).

1930 г.

Начало строительства первых спецпоселков в Коми области.

В Коми АО прибыли первые 17 тракторов, открыты четыре тракторные базы.

В Усть-Сысольск прибыл первый пожарный автомобиль – полуторка «АМО», на нем был установлен шестеренчатый (коловратный) пожарный водяной насос. Сверху, на стойках с перекрытиями, укладывали раздвижные лестницы и пожарный инвентарь. За спиной водителя висел колокол. В Коми АО имелась одна Усть-Сысольская городская пожарная команда. Управляющий пожарной командой (брандмейстер) – Э.А.Сидоров. В состав входили 43 человека – топорники, трубники, подтрубники, телефонисты и кучеры. И одна ведомственная пожарная команда – на лесопильном заводе. Также были организованы ударные группы пожарных для пожарной охраны колхозов.

Народный комиссариат почт и телеграфов с подчинением почтово-телеграфной конторе взял под руководство Общество друзей радио. Вслед за Усть-Сысольском стали строиться радиоузлы в Усть-Куломе, Усть-Выми, Визинге, Мыелдино, Ижме и других селах. Набирала обороты плановая радиофикация Коми края.

1931 г.

Началось строительство новой широковещательной радиостанции РВ-41 типа «Малый коминтерн» с мощностью передатчика 1,5 КВТ. Это позволило начать организацию собственного вещания. В Сыктывкаре в двухэтажном деревянном здании на улице Крестьянской (ныне – улица им. Д.Каликовой) разместились аппаратная, передатчики, городской радиоузел и редакции радио.

25 октября 1931 г.

День рождения республиканского радио. Начало регулярного радиовещания в республике. Выход в эфир первой радиопередачи из Сыктывкара. Первая радиопередача вышла на коми языке и началась словами: «Всем! Всем! Всем! Говорит радиостанция РВ-41. Сегодня радостный день для всей Коми области –  начинается национальное коми вещание». Передачу вели М.А.Пыстин (руководитель вещания), Н.С.Попов (заведующий литературным вещанием, поэт) и И.В.Оплеснин (заведующий музыкальной пропагандой и руководитель хора). Основным жанром на радио была радиогазета («Вцр фронт»). С 1932 г. в эфире появились выпуски новостей и художественные передачи. Руководителем художественного сектора на радио был В.А.Савин.

Февраль 1931 г.

Начало издания газеты Прилузского района «Знамя труда». В разное время выходила под разными названиями: «Выль Луз» (1931-1938), «Сталинец» (1938-1957), «Прилузская правда» (1957-1962). С 1962 года выпускается под названием «Знамя труда».

1931 г.

Президиум Высшего Совета народного хозяйства СССР принял постановление «О развитии топливной базы в Северном крае», давшее начало широкому проведению геолого-разведочных работ в Ухтинском, Верхнеижемском и Печорском районах.

В Сыктывкаре открыт Коми педагогический рабфак.

16 августа 1932 г.

В тресте «Комиавтогужтранс» ввели должность автоинспектора.

1932 г.

В Сыктывкаре открыт Коми государственный пединститут.

Организовано самостоятельное Печорское речное пароходство, в состав которого входит служба пути и связи. Позже в составе службы образуются Верхне-Печорский, Нижне-Печорский и Усинский технические участки. На реках Печоре и Усе устанавливаются гарантированные габариты пути, но они не всегда выдерживаются из-за недостатка технических средств.

24 мая 1933 г.

Внесен первый практический вклад Коми АО в развитие нефтяной промышленности страны: из п. Чибью (ныне Ухта) отправлены шесть барж с 30 тысячами пудов нефти.

1933 г.

Создан Комитет по радиофикации и радиовещанию при Облисполкоме. Первым председателем стал Михаил Александрович Пыстин. К 1937 г. в Коми было уже 28 радиоузлов и 4,8 тысячи радиоточек. В 1941 г. – 10 тысяч радиоточек. Сплошная радиофикация республики завершена в 1961 г.

Образована Государственная санитарная инспекция.

Заработала первая буровая скважина в Инте.

Апрель 1934 г.

Образован Союз писателей усилиями Виктора Савина (псевдоним – Небдiнса Виттор), Вениамина Чисталева (псевдоним – Тима Вень), Николая Попова (псевдоним – Жугыль).

Август 1934 г.

В п. Чибью пущен нефтеперегонный завод (ныне - ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»).

1934 г.

При управлении Ухтпечлага создан профессиональный лагерный театр. Построено здание театра-клуба на 600 мест, названного именем известного бурового мастера И.Косолапкина. Первоначально из соседних колоний собрали 30 музыкантов, среди которых 22 являлись профессионалами, и около 30 специалистов сцены. В 1948 году приказом по Ухтижемлагу ЦДК был реорганизован в музыкально-драматический театр.

В местечке Кочпон под Сыктывкаром открыт детский дом для детей-инвалидов. Одним из первых руководителей детского дома была Фрида Михайловна Аксеновская.

4 июня 1935 г.

Открыто первое месторождение природного газа на севере страны – Седьёльское (около деревни Крутая в 90 км от п. Чибью.

1935 г.

Постановлением Совета народных комиссаров СССР и приказом народного комиссара водного транспорта организован речной техникум в г. Сыктывкаре для подготовки судоводителей и судомехаников из коренного населения Республики Коми для Печорского пароходства. В 1936 году техникум переехал в с. Шельяюр Ижемского района, а в 1954 году – в г. Печору, транспортный узел на реке Печоре. 18 июля 1962 года приказом министра речного флота РСФСР техникум преобразован в речное училище.

Открыт авиамаршрут Архангельск – Нарьян-Мар – Усть-Уса – Абезь – Воркута, выполнявшийся на самолете Р-5 (это самый массовый гражданский самолет-биплан в Советском Союзе в 1930-е - 1940-е годы; использовался как пассажирский курьерский и санитарный самолет, а также в геологии и картографии; в 1934-ом участвовал в спасении экипажа ледокола «Челюскин»; в Великую Отечественную использовался в качестве ночного бомбардировщика и разведчика). В этом же 1935 году почту в сёла Усть-Кулом и Троицко-Печорск стали доставлять самолетом Р-5.

Официально открыто Ярегское месторождение высоковязкой (тяжёлой) нефти – крупнейшее в Тимано-Печорской провинции.

Основан детский противотуберкулезный санаторий на 60 коек в д.Пустошь Сысольского района. Для жителей районов Крайнего Севера организован санаторий в с.Ижме.

В г. Сыктывкаре развернута противомалярийная станция.

30 марта 1936 г.

Дал первую продукцию четырехрамный лесозавод №2 в Сыктывкаре.

21 ноября 1936 г.

Начало занятий в школе тракторных бригадиров-комбайнёров при Земуправлении. Возглавил школу Василий Владимирович Шипилов.

5 декабря 1936 г.

Образована Коми АССР (путем преобразования Автономной области коми (зырян) по новой Конституции СССР). Коми АССР вышла из состава Северного края и перешл

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму