Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Река памяти

11 июля 2016
Река памяти

Этот год отмечен прекрасной датой,  95-летием  Республики Коми. История республики имеет много великих представителей и событий, но есть и то, чем нам не стоит гордиться. В 30-е годы прошлого столетия, в годы массовых репрессий, многих людей вынужденно переселили отбывать ссылку в наш суровый северный край. На территории Республики Коми в заключении находились сотни тысяч репрессированных. Многие из них не перенесли лишений и были захоронены в земле Коми. Места захоронений на территории современного Вуктыльского района находятся в заброшенном состоянии, некоторые из них неизвестны.

Именно с идеи, зародившейся у Елены Титовой (учителя МБОУ «СОШ№1»),  увековечивания памяти жертв политических репрессий, все и началось. Идея, получившая название «Река Памяти» стала развиваться как полноценный проект.  Нахождение мест захоронений репрессированных на территории Вуктыльского района и установление крестов в местах захоронений - стало целью  разработчиков. В становлении проекта приняли участие члены Совета Обучающихся МБОУ «СОШ№1», а так же учитель истории и обществознания Валентина Пиженко.

Евгения Гудкова представила проект выступив на «Лидере года – 2016». Задачами «Реки памяти» стали: проведение поисково-краеведческих работ, сооружение памятных знаков, нанесение на карту района обозначений бывших деревень и мест захоронений. Проект не мог остаться без внимания  не только жури, но и активной молодежи, выступившей за реализацию идеи, предложившей свою помощь. Получив заслуженную награду и став призером, проект вышел за рамки школьных исследований и перешел к стадии осуществления.

 Было выбрано 2 маршрута: вверх по реке до поселения Сой-Ю и вниз до поселка Щугор. С 13 по 15 июня была собрана экспедиция по маршруту г.Вуктыл – п. Сой-Ю – г. Вуктыл. Утром 13 июня экспедиция в составе 6 человек: Елены Титовой, Артема Чернеги, Алексея Гудырева, Леонида Мысова, Дарьи Шарко и Евгении Гудковой отправилась вверх по реке Печоре.

«Утром погода благоприятствовала, но после нескольких часов в пути, погода начала резко меняться и группе пришлось пристать к берегу. Разгрузив вещи, группа разделилась, одни остались на берегу, а другие отправились на поиски поселения. Посмотрев карту и поняв, что мы находимся на острове, мы осознали, что нам нужно спуститься по течению, чтобы обогнуть его, ведь с другой стороны он обмелел.  Нам пришлось нелегко, т.к. остров был не маленьким. Половину пути мы проделали на веслах, если бы не комары и овода,  было бы все хорошо» - рассказывает Евгения Гудкова.

Не только природа вставала на пути экспедиции, но и люди, деятельность которых наносила урон окружающей среде. К примеру, в какой-то момент группа  оказалась  в тупике, потому что увидела, что поперек речушки Малая Сой-Ю лежали трубы. Выйдя на берег и поднявшись на высокую гору, ребята увидели крест, а так же самодельные палатки и яму до верху заполненную мусором. 

Позже вновь повторив свой маршрут со всей группой,  вернулись и нашли кладбище. В этот раз решили идти пешком, через обмелевшую часть реки и вышли на дорогу, которая вела прямо к кресту. Спустя 20 минут обнаружилось и само кладбище. Там находилось 55 захоронений, большинство из которых было без оградок и крестов. Уходя с кладбища, группа убрала мусор, находившейся на территории захоронений и привела в должное состояние памятные знаки.

Так же было принято решение, посетить поселок Ичет Ди.  «Увидев, часовню, мы были поражены её состоянием. Забор упал, всё заросло травой, дверь часовни сломана, пол и ступеньки скрипят и не вызывают доверия» - делится впечатлениями Евгения. Внутри часовни ребята нашли фотографии жителей поселка и тетрадь с записями людей, которые приезжают в Ичет Ди. Найти кладбище, к  сожалению, не удалось, но планируется ещё одна поездка с волонтёрами, чтобы привести часовню и кладбище в порядок и надлежащий вид.

Подобные проекты не могут не вызывать восхищения. «Река памяти» стала отправным пунктом для череды подобных волонтёрских акций и мероприятий. Выражаем надежду, что такая замечательная идея обретёт последователей и не забудется с годами.

Ирина Шаповалова

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму